Здоровье В Зауралье от алкоголизма страдают около 6 тысяч человек. Как их лечат?

В Зауралье от алкоголизма страдают около 6 тысяч человек. Как их лечат?

За последние пару лет алкоголиков в регионе стало меньше, говорят в депздраве

Помощь зауральцам с зависимостью оказывают в наркодиспансере
Источник:

В Курганской области на учете из-за хронического алкоголизма находятся около шести тысяч жителей. Об этом 45.RU сообщили в региональном депздраве.

— В сравнении с 2021 годом отмечается снижение на 5,3%. В сравнении с 2020 годом отмечается снижение на 27,2%, — добавили в ведомстве.

Помощь зависимым оказывают в 23 наркологических кабинетах ЦРБ (на амбулаторном этапе), а также в областном наркодиспансере в Кургане и Шадринске (на амбулаторном и стационарном этапах). Медицинскую реабилитацию пациенты проходят в Новопетропавловском филиале зауральского наркодиспансера. Делается это в три этапа: адаптационный, интеграционный и стабилизационный. Всю помощь им оказывают бесплатно.

— Наиболее эффективным способом побороть алкогольную зависимость является стационарная медицинская реабилитация, при которой пациент проходит длительный путь по принятию собственной болезни и обучается способам преодоления обострений и рецидивов заболевания. Учится жить трезво, — рассказывают в депздраве.

Стационарные отделения наркодиспансера также укомплектованы психологами, оказывающими помощь пациентам. А в Новопетропавловском филиале есть молельная комната, спортзал, лечебно-трудовые мастерские (столярный цех, швейная мастерская, гончарная). Зауральцы во время лечения также занимаются растениеводством и животноводством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Устаревшая, кривая, но любимая»: рассказываем о плюсах и минусах скандальной игры «Сталкер 2»
Кирилл Митин
Корреспондент
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Ждешь пассажира — сразу видно, что за человек идет»: курганская таксистка рассказала о своих буднях
Наталья
Рекомендуем
Объявления