Здоровье Пандусы в многоэтажки, школы и парки. Что в Кургане сделают для людей с ОВЗ?

Пандусы в многоэтажки, школы и парки. Что в Кургане сделают для людей с ОВЗ?

Вопрос обсуждали на заседании комиссии по бюджету, налогам и сборам Курганской городской думы

В Кургане обещают выделить средства на обустройство пандусов в многоквартирных домах

Депутаты Курганской городской думы обсудили на комиссии по бюджету, налогам и сборам, как решается в городе вопрос с доступностью образовательных, социально-культурных учреждений для детей-инвалидов, а также инфраструктурой для маломобильных граждан. Городские школы, парки, а также многоэтажки, где живут инвалиды, собираются оборудовать пандусами. Выделять средства на их установку в многоквартирных домах планируют со следующего года.

На реализацию муниципальной программы «Доступная среда в Кургане» выделяют всего 93 тысячи рублей из городского бюджета. Деньги из областной казны региональные чиновники не дают. При этом только в Кургане живут около 20 тысяч человек, относящихся к маломобильным гражданам. По словам руководителей городских департаментов, они привлекают средства из внебюджетных источников, а также за счет других муниципальных программ.

Так, присутствующий на заседании депутатской комиссии директор городского департамента ЖКХ Роман Медведев отметил, что согласно муниципальной программе в многоквартирных домах, где проживают инвалиды-колясочники, должны устанавливать пандусы или конструкции, позволяющие им перемещаться, но в этом году финансирование не было предусмотрено. В следующем году средства должны выделить. Их смогут получить управляющие компании на обустройство пандусов.

— На 2023 год департаменту ЖКХ на указанные цели запланировано выделить сумму в один миллион рублей. Департамент разработает порядок предоставления субсидии юридическим лицам (управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК) на выполнение вышеуказанных работ, — сказал Роман Медведев.

Директор городского департамента ЖКХ Роман Медведев

Директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков рассказал депутатам, что благодаря транспортной реформе в Кургане должно увеличиться количество автобусов, доступных для инвалидов.

— Сейчас у нас 55 единиц подвижного состава, которые оборудованы для маломобильных граждан. Это 15 автобусов с низким расположением пола и 40 автобусов с аппарелью (платформа для подъема и спуска. — Прим. ред.). В рамках транспортной реформы в 2023 году у нас появятся 42 новых автобуса, которые оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. И до 2026 года это количество мы увеличим до 57. У нас на каждом маршруте будет автобус, который оборудован системой перевозки маломобильных граждан, — сказал Плешков.

Также в Кургане при ремонте дорог бортовые камни кладут боком на съездах для удобства маломобильного населения. На улице Гоголя впервые смонтировали тактильную плитку для людей, у которых инвалидность по зрению.

— Сейчас завершаются работу по монтажу пандуса на пляже «Бабьи-пески». На комплексе «Царево городище» тоже сделали спуск и для инвалидов-колясочников и для родителей с колясками, — отметил Плешков.

Монтаж пандуса на пляже «Бабьи-пески»

Начальник управления образования департамента социальной политики администрации Кургана Ирина Паскевич рассказала про безбарьерную среду в образовательных организациях. В них устанавливают пандусы и лифты при капремонтах зданий.

— Беспрепятственный доступ маломобильных групп населения есть в 49 зданиях образовательных учреждений. 9 зданий оборудовали лифтами, в 6 — установили подъемные платформы, в 74 зданиях есть поручни, доступные входные группы оборудованы 75 зданиях, 84 учреждения оборудованы кнопками вызова, — привела цифры Паскевич.

Сейчас городской департамент образования уделяет большое внимание организации обучения, а также дополнительной занятости детей с ОВЗ.

— К сожалению, количество детей-инвалидов и детей с ОВЗ увеличивается с каждым годом. И в тех, коррекционных школ, которые относятся к госструктуре и находятся в Кургане, мест недостаточно, чтобы создать все условия для обучения и развития детей. Мы сохранили коррекционную систему образования в школах — у нас есть специальные коррекционные классы с меньшей наполняемостью, но и даже этих классов не хватает. Создали в этом больше коррекционных групп в детских садах. Плотно занимаемся вопросами вовлечения детей с ОВЗ в программы дополнительного образования, — отметила Ирина Паскевич.

Начальник управления образования департамента социальной политики администрации Кургана Ирина Паскевич

Депутаты гордумы попросили руководителей департаментов проинформировать горожан о том, какие объекты стали доступны для инвалидов, и рассмотреть возможность внесения данных в электронные справочники города.

— Инициатива хорошая, мы разместим информацию и подумаем над распространением ее в электронных справочниках, — пообещал Плешков.

Доклады руководителей парламентарии приняли к сведению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем