Здоровье эксклюзив «Ожил после удаления тромба»: в Кургане врач рассказал, как спасли 36-летнего горожанина с инсультом

«Ожил после удаления тромба»: в Кургане врач рассказал, как спасли 36-летнего горожанина с инсультом

Что делать, чтобы не оказаться на операционном столе, — рассказывает хирург Николай Руденко

На фото последствия успешной операции и врач, который ее сделал

Инсульт (он же острое нарушение мозгового кровообращения, ОНМК) — жуткое заболевание, способное убить человека или сделать его инвалидом. Именно такая участь грозила 36-летнему курганцу. В его случае всё обошлось хорошо — врачи вовремя провели операцию, пациент вернулся к семье и детям.

Операцию по удалению тромба делал врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению (если проще — сосудистый хирург) Николай Руденко. Он рассказал 45.RU, как проводят такие хирургические вмешательства и как избежать инсульта.

«Пациент не разговаривал, у него не работали правая рука и нога»

29 января в Курганскую областную клиническую больницу экстренно поступил 36-летний пациент с острым нарушением мозгового кровообращения, приводят хронику событий в зауральском депздраве. У мужчины из-за нарушения сокращения сердца (мерцательной аритмии) в сердце образовался тромб, который с током крови «улетел», закрыв крупный сосуд мозговой артерии. Из-за этого у пациента нарушилось движение в правой половине тела полностью (плегия), отсутствовала речь (афазия).

— Это молодой мужчина. Есть работа, семья, дети. Причиной инсульта стало нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия), то есть оно сокращается неравномерно. В сердце образуется тромб, и тут кому как повезет: улетит в ногу — будет нога пропадать, улетит в голову — случается инсульт, — рассказывает Николай Руденко.

Операцию курганцу делали сложную и высокотехнологичную.

— Она менее инвазивная (череп не вскрывается, прокол маленький). В среднем операция занимает 15–20 минут, в данном случае столько и заняла. Это новый вид операций, их внедрили в РФ относительно недавно. Сердце все оперируют давно, но операции в районе головы (при нарушениях мозгового кровообращения) намного серьезнее. У нас в больнице они отработаны.

Операция в данном случае делалась через маленький прокол в бедренной артерии. Наркоза нет, пациент находится в сознании. Специальными инструментами мы через сосуды, аорту проходим в сосуды головного мозга, видим (если по-простому — прокрашиваем сосуд) тромб (окклюзию) и удаляем его механически, полностью восстанавливаем кровоток, — описывает свою работу врач.

На левом снимке ситуация до операции, на правом после

По словам Николая, такими операциями курганские врачи занимаются в течение трех лет.

— Это уже рутинная работа, сделано около ста таких операций. В 2022 году их сделали 46. Из них в 15 случаях тромбы «улетели» в голову, остальные, когда тромб улетел в шею, то есть атеросклероз, бляшка, хронические процессы. Здесь важно подчеркнуть — здоровье пациента и эффективность операции зависит от времени (доставки пациента в больницу).

Операция для 36-летнего курганца закончилась хорошо.

— В нашем случае мужчина прямо на операционном столе восстановился. У него не работала правая половина тела (рука и нога, не разговаривал). Сразу же после удаления тромба мужчина ожил, — вспоминает собеседник 45.RU.

Так выглядит сгусток, способный убить человека или сломать ему жизнь

После инсульта курганец вернулся к семье, но наблюдается у кардиологов и принимает препараты. Операция прошла успешно благодаря слаженным действиям фельдшеров, врачей СМП, внутренней логистики КОКБ, врачей-неврологов, специалиста по лучевой диагностики (КТ), специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению (сосудистой хирургии), добавляют в депздраве.

Как уберечься от инсульта?

— Пациенты с инсультом критично к себе не относятся и не всегда понимают, что случилось. В зоне риска люди с нарушением ритма сердца (мерцательной аритмией), курильщики с большим стажем (добавляется атеросклероз). От этой вредной привычки можно отказаться, это не генетические проблемы, — говорит Николай Руденко.

Он уточнил: для профилактики инсультов нужно планово обращаться к сосудистому хирургу, делать УЗИ сосудов, сонных артерий.

— Особенно лицам старше 50 лет. Отказаться от курения, контролировать артериальное давление. Если оно выше 140 нужно обратиться к кардиологу, чтобы подобрать терапию. Инфаркты, инсульты возникают на фоне гипертонического криза (тяжелая форма проявления артериальной гипертензии). Если у пациента сахарный диабет — нужно постоянно наблюдаться у эндокринолога. Избегать стресса.

Врач подчеркивает:

— Звонить в скорую нужно при первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения: нарушении речи, движений, нарушении сознания. Не думайте, что оно само пройдет. Тогда шансов на спасение и отсутствие инвалидности намного больше, — резюмирует хирург.

Простая памятка, как распознать инсульт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем