Здоровье обзор «Выбора нет. А что делать?» В салонах оптики Кургана подорожали контактные линзы

«Выбора нет. А что делать?» В салонах оптики Кургана подорожали контактные линзы

Еще неделю назад некоторые марки были на 20–30% дешевле

Сколько стоят линзы в курганских магазинах оптики, узнал корреспондент 45.RU

В некоторых курганских магазинах оптики подорожали контактные линзы иностранного производства. Корреспондент 45.RU прошелся по салонам и сравнил цены в рознице.

В салоне «Стиль Оптика» шесть штук линз Air Optix plus HydraGlyde стоят уже 4320 рублей. Срок замены — 1 месяц. Это силикон-гидрогелевые линзы пролонгированного ношения — можно не снимать до шести суток. Производитель: Alcon (США).

Шесть штук двухнедельных линз Acuvue Oasys — 3000 рублей, Acuvue Oasys Transitions — 3600 рублей. Производитель: Johnson & Johnson (США/Ирландия).

30 штук однодневных линз Acuvue Oasys предлагают приобрести за 3000 рублей, 90 штук в упаковке — 9000 рублей.
Еще неделю назад перечисленные линзы были на 20–30% дешевле.


— Подорожали на прошлой неделе. Их пока нельзя привезти в Россию. Попали под санкции. Жидкость для хранения линз тоже подорожала. У нас еще есть линзы, хватит на три месяца запаса. Как будут остальные выкручиваться, какими путями привозить — не знаю. Если будут ввозить через Казахстан или другие дружественные страны, логистику тоже будут включать в стоимость, — сообщила продавец-консультант.

— Кто-то берет за такую цену?

— А вариантов больше нет. Конечно, берут. Я ношу, у меня выбора нет. А что делать? Линзы всегда были дороже, чем очки.


В салоне оптики «Айкрафт»
шесть штук двухнедельных линз Acuvue Oasys предлагают за 2750 рублей. Еще недавно было 2250 рублей.

— Возможно, их вообще потом в продаже не будет. Пока что они есть, но это остатки, — заметила продавец-консультант.

Однодневные линзы BioTrue американской компании Bausch + Lomb на 15 дней стоят 1550 рублей.

— Пока что на BioTrue такая цена остается, — сказала девушка.

В оптике «Курганфармация» эти же линзы (тоже 30 штук) стоят 1800 рублей. 30 штук однодневных линз Acuvue Oasys Hydra Luxe можно купить за 3150 рублей. Пара силикон-гидрогелевых двухнедельных линз Acuvue Oasys — 650 рублей. Пара линз Air Optix plus HydraGlyde на 1 месяц — 1100 рублей, Air Optix Aqua — 950 рублей. Однодневные Dailies (30 штук, тоже Alcon) — 1800 рублей.

Также в ассортименте британские линзы Proclear (производитель Cooper Vision) на 1 месяц за 1100 рублей пара и корейские линзы Adria (производитель Interojo) на 3 месяца за 500 рублей пара.

— Цены у нас даже немножко понизились. Когда-то давно однодневные Acuvue Moist были 60 рублей за штуку, потом начали исчезать, когда у нас все действия начались, потом они пошли по 85 рублей за штуку, теперь 78, — рассказала продавец.

«Оптика № 1» предлагает всего один вариант линз, так как специализируется больше на очках. Это Aquamax от компании-производителя PegaVision (головной офис в Тайване, Китай). Срок замены — 1 месяц. Штука — 552 рубля.

— Эти линзы меньше всего плохих отзывов получают, — подчеркнула консультант.

В оптике «Надежда» однодневные линзы Precision 1 фирмы Alcon стоят 2800 за 30 штук. Двухнедельные Acuvue Oasys — 900 рублей пара. Двухнедельные Avaira Vitality производителя CooperVision (США) — 700 рублей пара. Выбор контактных линз на месяц широкий, пара — 700–1000 рублей.


Жители Кургана поделились, какие линзы они берут и на сколько, по их наблюдениям, повысились цены.

— Я ношу однодневные. С февраля 2022 года BioTrue подорожали с 1000 рублей до 1300–1500 рублей за упаковку 30 штук, — сообщила Анастасия Кононова.

— На месяц беру, за 700 рублей. Подорожали, да, сейчас вроде уже за 800. С прошлого лета стали дорожать. Фирмы не помню, беру всегда подешевле, корейские какие-то, — сказала Татьяна Иваненко.

— Мы берем месячные линзы или на 3 месяца. Дочке Adria нравится, а мне Optima. Стоят около 600 рублей. Повышали, наверно, полгода назад на 50 рублей. Видимо, в нашем магазинчике еще остатки продают. Однодневные как-то раз брала. Совсем не дешевое удовольствие. Однако в них есть огромный плюс. Они не царапаются, так как каждый день новые вставляешь, и цвет ярче, — поделилась Дарья Лисичкина.

— Пробовала носить одноразовые. Я купила упаковку BioTrue, использую редко. Очки для меня комфортнее. Линзы обошлись мне около 1800 рублей. В целом они подорожали. Многие производители линз западные, — заметила Лидия.

Жительница Кургана Екатерина вспомнила, что лет 20 назад линзы на 3 месяца стоили около 1000 рублей.

— «Оптима», кажется, но они быстро высыхали, несмотря на тщательный уход. Плюс жидкость по уходу и контейнер, — добавила она.

У соседей-тюменцев перед Новым годом упаковка двухнедельных контактных линз стоила примерно 1700 рублей, сейчас — 2500 рублей. В целом за год цена увеличилась почти в два раза.

Ранее РИА Новости писало, что компания Johnson & Johnson, которая занимает 40–50% российского рынка контактных линз, приостанавливает импорт. Позднее, когда остатки раскупили по завышенным ценам, производитель заявил, что продолжает обеспечивать российских потребителей линзами марки Acuvue.

А вы заметили рост цен на линзы? Что будете делать?

Придется покупать дороже
Перейду на очки
Закуплюсь впрок
Откажусь от линз
Найду аналоги
Пока не заметил роста цен
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем