Здоровье В Кургане Опасен ли для курганцев метапневмовирус и закроют ли школы? Ответы Роспотребнадзора и Министерства просвещения

Опасен ли для курганцев метапневмовирус и закроют ли школы? Ответы Роспотребнадзора и Министерства просвещения

Инфекция давно знакома врачам, а вот специальных препаратов от нее нет

От метапневмовируса вакцины нет

Источник:

В России специалисты Роспотребнадзора держат на контроле ситуацию с возможным распространением метапневмовируса. Сезонный рост заболевания произошел в Китае в конце 2024 года, информирует пресс-служба ведомства.

Что такое метапневмовирус?

Метапневмовирус (Metapneumovirus) — это вирус, который принадлежит к семейству Pneumoviridae и относится к роду Metapneumovirus. Он является одним из возбудителей респираторных инфекций. Ученые впервые его обнаружили в 2001 году в Нидерландах.

Вирус циркулирует в разных странах в сезонный пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. Он передается воздушно-капельным путем. Инфекция проявляется в виде насморка, кашля, повышения температуры, озноба и слабости. Также могут возникать трудности с дыханием.

Метапневмовирус может привести к бронхиту и пневмонии. Инфекция опасна для младенцев, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии ИМД Пироговского Университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Александр Чучалин сообщил MSK1.RU, что прививки против метапневмовируса нет, как и специфического лечения. Обычно заболевших лечат симптоматически: прописывают капли в нос, микстуру от кашля и прочие препараты от ОРВИ.

Закроют ли школы из-за метапневномируса?

В российских школах не планируют вводить ограничений из-за метапневмовируса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения. Ведомство и региональные профильные департаменты ежедневно проводят мониторинг эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях, держат ситуацию на контроле.

— Все образовательные учреждения полностью оборудованы всем необходимым и готовы к любому развитию ситуации. В учебных заведениях по-прежнему уделяют особое внимание соблюдению мер эпидемиологической безопасности, — отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

9 января главный санитарный врач России Анна Попова в интервью «Российской газете» заявила, что рисков распространения метапневмовируса в стране нет. Добавив, что тестирование на инфекцию проводят с 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
«Устаревшая, кривая, но любимая»: рассказываем о плюсах и минусах скандальной игры «Сталкер 2»
Кирилл Митин
Корреспондент
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
В новый год с новым МРОТ: что изменилось в законах для курганцев с января
Петр Волосников
юрист
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления