
Девочке из Кургана стало плохо в школе, после чего началась цепочка событий, возмутивших маму ребенка
Жительница Кургана Екатерина Парменова озвучила претензии по поводу оказания медицинской помощи ее 11-летней дочери. Недовольство горожанки связано с тем, сколько ехала скорая помощь, неразберихой с тестами на грипп и тем, как ребенка лечили в инфекционной больнице. Подробности и ответ департамента здравоохранения — в материале 45.RU.
По словам Екатерины Парменовой, ее дочке стало плохо 25 ноября в школе: у девочки началась рвота. Ситуация осложнялась тем, что в течение всего года у девочки наблюдалось кровохарканье из-за проблем со здоровьем, которые семья пытается решить в больницах сразу нескольких российских городов.
— Я дома ей поставила градусник, он показал температуру 39 градусов. Я тут же вызвала фельдшера из детской поликлиники по Коли Мяготина. Она приехала, осмотрела, прописала противовирусное и сказала, что завтра к нам приедет человек, который возьмет мазок на грипп. 25 ноября дочке к вечеру стало хуже, поднялась температура. Я ей дала таблетку, ее снова вырвало. Видимо, на фоне высокой температуры. Вызвала скорую помощь. Они приехали (на тот момент температура у ребенка спала), медработники с нами побыли, посмотрели состояние ребенка, померили своим градусником, дали рекомендации, предложили уехать в инфекционную больницу. Я отказалась, потому что думала, что справлюсь с температурными прыжками ребенка сама. Скорая уехала. 26 ноября приехала женщина, взяла мазок, потом отзвонилась и сказала: тест на грипп отрицательный, — рассказала собеседница 45.RU.
В этот день температура у дочки Екатерины продолжила подниматься. Мама пыталась помочь самостоятельно, но вечером решила увезти девочку в больницу Красного Креста для госпитализации.
— В Красном Кресте дочке поставили диагноз «тонзиллит» и сказали, что, согласно приказу Минздрава, они не имеют права класть на госпитализацию ребенка, если он болеет менее пяти дней. Также была рекомендация в случае ухудшения ехать в инфекционную больницу. К вечеру у ребенка поднялась температура до 40, я с учетом диагноза купила недостающие лекарства. Таблетки сбили температуру, ночь прошла спокойно.
Утром 27 ноября Екатерина еще раз измерила температуру у дочери.
— На градуснике было 37,8. Думаю, нормально, может быть, все-таки победили температуру. Пока отвозили другого ребенка в садик, буквально прошло 20–25 минут, решила снова измерить температуру. Смотрю на градусник — 41,7. Меня начинает колотить, вызвала скорую, параллельно начала сбивать температуру, понизив до 39,8. Посмотрев на время, я поняла, что скорую, в принципе, можно не дождаться, так как прошло уже более 45 минут. Я собрала ребенка и параллельно вызвала такси. Вышла из подъезда, позвонила в диспетчерскую скорой, спросила, где они. Прошло полминуты, она сказала, что скорая выехала. Я спросила, откуда выехала скорая и сколько она будет ехать. Ответ не поступил. Я на повышенных тонах спросила, почему так долго. Диспетчер положила трубку. В итоге мы поехали на такси, мимо нас проехали 2 скорые, затем мне позвонили и спросили, почему мы не отвечаем, к нам скорая приехала. Я ответила, что не могу ждать больше часа, фельдшер положила трубку.
Екатерина с дочкой приехали в инфекционную больницу. Госпитализировать девочку, по словам мамы, не стали.
— Они не увидели явных признаков, симптомов для госпитализации, потому что температура у ребенка спала. Я попросила рассказать мне о лечении, чтобы я смогла помочь ребенку и у нее не было рвотных рефлексов. Ответа я не получила. Взяли у дочки два мазка от гриппа, оба отрицательные. Потом дочку вырвало прямо у них в приемном отделении. Работница сходила с выпиской из Красного Креста о тонзиллите, с кем-то посоветовалась, вернулась и сказала о предположительном гриппе, отметив, что тонзиллита у дочери нет. Ребенка госпитализировали, при мне позвонили в отделение, спросили, кто в 11-й палате, им ответили: там лежат люди с гриппом. И раз у дочери подозрение на грипп, то ее определят в эту палату. Я согласилась. 27-го числа дочь госпитализировали, 28-го числа температура в течение дня у нее поднималась, ей давали противовирусные и жаропонижающие средства. Также были сделаны ПЦР-тесты на ковид и грипп, результат на ковид был отрицательный, результат по гриппу вообще не пришел.
В субботу, 29 ноября, Екатерина позвонила дочке, чтобы узнать о ее состоянии. В это время дежурный врач делала обход.
— Я задала вопрос врачу про ПЦР-тест на грипп у моего ребенка. Она спросила, почему мы не узнали это у лечащего врача. Я объяснила, что в квитке, который мне дали, временной интервал звонка разговора с врачом с 12:00 до 13:00. Я в этот интервал звонила, мне сказали, что результат будет готов к 3–4 часам. Больше я не звонила, затем пришел на почту отрицательный результат (на ковид). Она полистала карту, сказала, что есть отрицательный тест по ковиду, по гриппу результата нет, и предложила в понедельник звонить и спрашивать у лечащего врача.
Я спросила, на каком основании мой ребенок тогда находится в палате с больными с подтвержденными ПЦР-тестами на грипп? На что мне сказали, что ОРВИ, грипп — одно и то же, предложив не наводить суматоху. Я уже на повышенных тонах начала разговаривать, подчеркнув, что даю им 20 минут на то, чтобы узнать, есть у моего ребенка грипп или нет. Если нет, то ее нужно переселить. На этом разговор был закончен. Меня оборвало. Я сама признаю свою вину, — подчеркивает Екатерина.
Чуть позже ей позвонила дочка и сказала, что ее переводят в другую палату. Девочку начали лечить от вирусной инфекции. Екатерину Парменову не устроило, как оказывают медицинскую помощь ее дочери. Женщина решила забрать дочь и лечить ее дома самостоятельно, предоставив 45.RU запись разговора с врачом.
Сейчас Екатерина лечит дочь дома, температура у ребенка держится на уровне 37–38 градусов, есть небольшой внутренний кашель. Мама записала ребенка к платному педиатру для обследования и анализов, чтобы определить причину состояния девочки.
— Я бы хотела узнать, когда начнут оказывать должное внимание болеющим детям и до каких пор будет такое халатное отношение? — задалась вопросом собеседница 45.RU.

Что ответили в Департаменте здравоохранения Курганской области
Екатерина опубликовала свою историю в соцсетях. Ей ответили представители депздрава Зауралья, сообщив, что провели внутреннюю проверку.
— С медицинских работников запрошены объяснительные, прослушана запись телефонного разговора. Установлено, что 27 ноября на пункт вызова скорой медицинской помощи поступил вызов с поводом «высокая температура у ребенка». В предоставленной информации не было указано наличие каких-либо угрожающих жизни симптомов. Согласно действующим нормативным документам повод к вызову «высокая температура» относится к категории неотложных.
Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании помощи в неотложной форме не должно превышать 120 минут с момента ее вызова, вне зависимости от удаленности. В данном случае бригада СМП прибыла на вызов через 1 час 2 минуты после поступления вызова, что соответствует установленным нормативам. Нарушений со стороны сотрудников выездной бригады СМП не выявлено, — отметили в ведомстве.
В депздраве добавили, что по прибытии на указанный адрес бригада скорой медицинской помощи обнаружила, что пациент отсутствовал на месте. В ведомстве советуют при наличии вопросов о качестве медпомощи обращаться к главврачу больницы или в сам департамент.
45.RU направил запрос в Департамент здравоохранения Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию, описанную Екатериной Парменовой. Если ответ поступит, мы его обязательно опубликуем. UPD: 11 декабря в ведомстве прокомментировали ситуацию с оказанием помощи.





