Здоровье обзор Посленовогодие: правила разгрузки

Посленовогодие: правила разгрузки

Если жареный гусь отложен ради куска «Наполеона», а оливье спорит за внимание хозяйки с паштетом из лосося — значит, старый Новый год не нарушил традиций. Осилить новогоднее переедание — особый женский дар, который встречается не так часто. Как правило, застолья, мягко перетекающие друг в друга, ежегодно растягиваются на все зимние каникулы, и только во второй половине января голову начинают посещать мысли о возвращении в прежний режим питания. На кухне воцаряется пустота, а в душе — тоска по вкусному ужину. Килограммы с трудом расстаются с фигурой, настроение упорно катится вниз. Почему это происходит? Оказывается, даже в таком деле, как возвращение талии к прежним сантиметрам, есть свои правила, нарушение которых влечет за собой не самые приятные последствия.

Самое первое и самое важное в диете после Нового года — не ждать особых чудес от пары дней кухонного воздержания. Сжигание жиров — процесс постепенный. Впрочем, так же как и увеличение подкожных запасов. По данным специалистов, максимум жира, который может появиться в организме при росте около 160 см и среднем телосложении, за сутки составляет всего 150 граммов. Зато благодаря острой и соленой пище в нем задерживаются излишки воды и остатки плохо переваренного угощения. В итоге за первые недели января потяжелеть можно на 5–7 килограммов. Как раз с ними и можно быстро справиться с помощью разгрузочных дней. Они позволят не только очистить организм от вредных веществ, но и дают пищеварительной системе отдых. Одного-двух дней в неделю вполне достаточно для этой цели.

Общее правило для любой диеты — выпивать до двух литров чистой воды ежедневно. Традиционными продуктами для разгрузки считаются огурцы, яблоки, тыква, свекла, рис, гречка, обезжиренный кефир.

Если сосредоточиться только на кефире, его следует употребить до полутора литров в сутки с интервалом 2–3 часа. Для разгрузочного дня на гречке и кефире запариваем на ночь 250 г промытой гречи двумя стаканами кипятка. Получившуюся кашу делим на 5 приемов пищи, чередуя их с минеральной водой без газа (2 литра в день) и кефиром (500 мл). Гречка сочетается и с другими полезными продуктами. Диетологи рекомендуют специальные схемы, содержащие гречку, на которых можно держаться в течение целого месяца. Главным в такой диете будет добавление к гречке еще одного продукта. Например: завтрак — гречка и обезжиренный творог, следующий прием пищи — гречка и салат из свежих овощей, обед — греча и отварная курица, ужин — греча и рыба на пару.

Фруктовые диеты дают возможность переключиться от калорийной новогодней еды к сбалансированному питанию, насытиться углеводами и клетчаткой. Потребление фруктов улучшает цвет и тонус кожи и повышает настроение в целом.

Например, начать «яблочный день» можно с натертого яблока, смешанного со стаканом нежирного йогурта и 1 ст. л. овсяных хлопьев. Между обедом и завтраком перекусываем яблоком. В обед режем пару яблок на кусочки, добавляем к ним листья салата. Заправляем стаканом нежирного йогурта, 1 ч. л. оливкового масла. Можно посыпать зеленью и добавить 3 грецких ореха. На полдник снова идет яблоко, на ужин режем яблоко, заливаем соком лимона. К последнему блюду добавляем сыр (150 г).

Часто рекомендуемым ингредиентом диеты является огурец. Этот овощ на 96% состоит из воды, благодаря чему эффективно очищает организм, способствует пищеварительному процессу. Огурцы обладают мягким послабляющим и мочегонным эффектом, что особенно полезно после новогодних застолий. Прекрасным блюдом не только для тех, кто мечтает похудеть, но и для остальных членов семьи может стать сыр с йогуртом и огурцом. Этот рецепт слегка напоминает предыдущий, но имеет свои нюансы. Для приготовления блюда понадобятся 200 г нежирного мягкого сыра, 50 гр нежирного йогурта, 1/4 чайной ложки лимонного сока, столько же оливкового масла, 400 г огурцов, соль по вкусу (последнее — для тех, кого разгрузочные дни не интересуют). Итак, взбиваем блендером все ингредиенты, кроме огурца, который трем на крупной терке, смешиваем. Подать на стол можно как самостоятельное блюдо или как соус для овощей. Вообще свежие овощи и фрукты, а также продукты из натурального зерна обязательно должны появиться на столе после Нового года. Блюда лучше готовить щадящим способом (запекание, пароварение, гриль).

Планируя «разгрузочное» меню, женщина должна смириться с тем, что ночной интервал между приемами пищи должен составить двенадцать часов. Это время необходимо организму, чтобы справиться со стрессом, не отвлекаясь на переваривание пищи. Если сон никак не идет из-за чувства голода, можно выпить теплого чая с лимоном и медом или стакан кефира.

Кстати, врачи рекомендуют не увлекаться длительностью диет. Для возвращения в прежний ритм жизни после праздников вполне достаточно одного, максимум трех дней. В противном случае появляется опасность обезвоживания организма. Кроме того, мы неосознанно привыкаем к постоянному голоданию и низкокалорийной пище, тратим меньше энергии и не расходуем свои праздничные «закрома» в дни монопродуктовых диет.

Погружаться в разгрузочные дни резко и радикально нельзя ни в коем случае. Для начала следует ограничить в рационе жирные, сладкие и соленые блюда, уменьшить порции. И лишь через пару дней открыть сезон диеты. В эти дни очень важно помнить о том, что питание должно быть разнообразным, дробным. Основное по калорийности блюдо должно приходиться на обеденный прием пищи, завтрак и ужин должны состоять из легких продуктов: фруктовых и овощных салатов, молочных каш и каш на воде.

Естественно, в такие дни из меню полностью исключаются алкоголь, выпечка, сладкое, жирное, острое и соленое. Если диета будет сопровождаться физической активностью и нахождением на свежем воздухе, ее результат будет гарантирован.

Никто не спорит с тем, что Новый год остался позади. Но следующий праздник — 14 Февраля — уже начинает требовать к себе внимания. Когда, как не в День влюбленных, наша фигура должна быть идеальной? Позаботиться о ней стоит именно сейчас. Старый Новый год дарит нам ровно месяц на то, чтобы мы подготовили любимому человеку весьма приятный подарок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем