Здоровье Эпидемия гриппа – что нужно знать?

Эпидемия гриппа – что нужно знать?

Когда зимой выпадает снег, это всегда ожидаемая неожиданность. То же можно сказать и о гриппе. Эпидемия гриппа тоже всегда наступает внезапно и достаточно быстро захватывает все регионы. Сегодня можно с уверенностью говорить, что мы вступили в сезонную эпидемию гриппа, так как заболеваемость им растёт во всех регионах. В ряде областей рост числа заболевших привёл к введению карантина в дошкольных учреждениях и школах.

Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путём, поэтому достаточно короткого контакта с больным человеком, чтобы заразиться. По прогнозу на этот год, значительной эпидемии гриппа не ожидается. Число заболевших вряд ли достигнет показателей пандемии, хотя уже в 30 регионах России достигнут эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Это говорит о том, что риск заболеть гриппом все-таки есть. По оценкам специалистов, в качестве ведущих штаммов в этом сезоне будут штаммы H1N1 – подтип вируса свиного гриппа. Этот штамм опасен из-за тяжелых осложнений, которые нередко заканчиваются летально.

Как же отличить вирус гриппа от других респираторных вирусов? Основной симптом гриппа – высокая температура. Она может колебаться от 38,5 до 40°C и держаться на этом уровне около 3-х дней. Также симптомами гриппа являются головная боль, сухость в носоглотке, озноб, мышечные боли, сухой кашель, слезотечение и снижение или полное отсутствие аппетита.

Безусловно, наибольшую опасность в этом году представляют штаммы H1N1. Свиной грипп 2016 года – проблема, которая волнует как простых людей, так и специалистов. Свиной грипп опасен скоростью развития вместе с осложнениями на легочную систему и бронхи, что может послужить причиной скоропостижной кончины больного. Симптоматика при заражении вирусом свиного типа идентична при других формах вируса гриппа. В некоторых случаях проявляется диарея, тошнота, боль в области кишечника и живота. Кашель, наряду с насморком, присоединяется к основным симптомам лишь спустя некоторое время.

По оценке специалистов, число заболевших свиным гриппом у нас в стране пока невелико. Однако смертность при этой форме гриппа очень высокая, что требует настороженности со стороны людей и соблюдения профилактических мер. Вряд ли кто-то привился именно от штамма H1N1, поэтому главной среди мер профилактики становится защита от попадания вируса в организм. Есть разные способы минимизировать заражения. В частности, ношение специальных масок, избегание людных мест, частое мытье рук. Однако это многих не устраивает. В настоящее время очень хорошо зарекомендовал себя способ, заключающийся в нанесении в носовые ходы мази с альфа-2b интерферонами, которая существенно снижает риск заражения. Она может применяться как у детей, так и взрослых. Наносить её следует перед выходом из дома.

ВИФЕРОН® Гель не только помогает защищать организм от вирусных атак, но и поддержать местный иммунитет. Тонкий защитный слой, который гель образует на слизистой оболочке носа, предотвращает проникновение вирусов в организм, настраивая защитные силы таким образом, что они не дают возможности фиксироваться вирусам на слизистой и, как следствие, размножаться. Кроме того, гель обладает высокой стойкостью и не требует частого нанесения (достаточно двух раз в день), что удобно в повседневном использовании.

Лечение любого, в том числе свиного гриппа, в основном базируется на симптоматической терапии, направленной на устранение проявлений заболевания. Однако более эффективно в качестве базисной терапии применять ректальные свечи с альфа-2b интерферонами, содержащие витамин С и Е. Интерфероны обладают прямым противовирусным действием и тем самым повышают эффективность терапии, а также снижают риск развития осложнений. Безопасность и эффективность альфа-2b интерферонов делают их незаменимыми при лечении любых форм гриппа, включая свиной.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем