Город Здоровье Курганцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Курганцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

По графику следующая акция пройдет в Заозерном 18 мая

Результаты теста готовы через 15 минут

В Кургане работает мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Узнать свой статус 18 мая жители смогут в специальном автомобиле, который будет припаркован у магазина «Магнит Семейный» в Заозерном районе.

— Процедура бесплатная и длится около 15 минут, экспресс-тест проходит безболезненно, а точность результатов теста достаточно высокая, — поясняют в пресс-службе департамента здравоохранения Курганской области.

В третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Курганской области продолжает оставаться напряженной, отмечают в зауральском Роспотребнадзоре. На 1 мая в Курганской области зарегистрировано 9413 ВИЧ-инфицированных, в том числе 65 детей до 14 лет (58 из них получили инфекцию от своих матерей).

— С начала года ВИЧ обнаружен у 300 человек, что на 50 пациентов меньше, чем за тот же период 2017 года. Заболеваемость снизилась на 14%. Среди них 63% — это мужчины, — добавляют в пресс-службе управления Роспотребнадзора в регионе.

Преобладает половой путь заражения — 55%, заражение при употреблении наркотиков — 36%. В данный момент лечение ВИЧ-инфекции проводится 2454 ВИЧ-инфицированным, в том числе 50 детям. Узнать подробности о заболевании можно с 14 по 20 мая по горячей линии 8-800-100-45-04 в рабочее время. Если у вас не получается пройти экспресс-тестирование, узнать свой статус каждый может по анализу крови в поликлинике по месту жительства или в ГБУ «Курганский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу пос. Механический, 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем