Здоровье Детскую поликлинику в Рябково не закроют: комментарий департамента здравоохранения Зауралья

Детскую поликлинику в Рябково не закроют: комментарий департамента здравоохранения Зауралья

Проблему затопленного подвала в поликлинике по улице Карбышева, 5 решают

Вячеслав Сунегин отмечает, до конца недели в департаменте здравоохранения надеются решить проблему с затопленным подвалом

Департамент здравоохранения области прокомментировал закрытие детской поликлиники в Рябково по улице Карбышева, 5. Информация об этом появилась накануне в социальных сетях. Жители Рябково были возмущены предполагаемым переносом медицинского учреждения.

— Мы туда ходим два месяца всего, малыш родился недавно. Ходили только на дни здорового ребенка и замечали, что очень сильно пахнет канализацией, но не придавали этому значения. Сейчас же, узнав из поста о вопросе переноса поликлиники на Механическую крайне, возмущены, — сказал корреспонденту 45.ru житель Рябково Андрей Мелехин.

Заместитель директора департамента здравоохранения области Вячеслав Сунегин отметил, проблема с затопленным подвалом в поликлинике возникла ещё в июле. С тех пор ее пытаются решить.

— У нас поликлиника обращалась в прокуратуру города Кургана, Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию, в управкомпанию и «Водный союз». У них обширная переписка по этому вопросу велась с момента возникновения аварийной ситуации. В настоящее время пока авария не устранена. Я сегодня там был, на Карбышева, 5 — там по-прежнему затоплен подвал, в помещении поликлиники ощущается стойкий неприятный запах, — сказал корреспонденту 45.ru Вячеслав Сунегин.

Затопленный подвал не мешает проводить диагностические исследования и принимать пациентов, но врачам тяжело целый день работать в условиях стойкого запаха канализации.

— Мы прорабатываем различные варианты, но на сегодня пока решение принято поликлинику не переносить. Она работает в штатном режиме и принимает пациентов, закрывать её мы пока не планируем. Мы написали на имя руководителя города письмо для того, чтобы он подключился к решению этой проблемы и помог в ближайшую неделю эти последствия устранить, — отмечает Вячеслав Сунегин.

Медикам сложно работать весь день при сильном запахе канализации

В департаменте здравоохранения области отмечают: проблему затопленного подвала должны решать не они, а «Водный союз» и управляющая компания. Поскольку проблема возникла не на коммуникациях поликлиники, а в подвале жилого дома.

В «Водном союзе» 45.ru подтвердили что на том участке их сетей есть проблемы, но они никак не связаны с затопленным подвалом. Чтобы канализационные сети работали исправно, ресуроснабжающая организация установила на противоположной от поликлиники стороне улицы перекачивающую установку, и она работает постоянно.

— До подвала идёт наша труба, которая принимает стоки, откачка этих стоков идет в нормальном штатном режиме, поскольку стоит перекачка. На этой же трубе еще очень много домов находится, и ни один подвал не затоплен — только подвал на Карбышева, 5. Проблема в негерметичной внутренней канализационной сети, которая находится в ведении управляющей компании, — сообщили 45.ru в пресс-службе «Водного союза».

Эту информацию подтвердило сегодня совместное обследование подвала представителями городского департамента ЖКХ, управкомпании и «Водного союза».

— Мы договорились, что завтра управляющая компания займется ремонтом подвала, а «Водный союз» перекроет канализацию, ограничив тем самым сход стоков в подвал. УК сможет выполнить работы по замене протекающих частей канализации. Завтра всё должно быть устранено, — сообщили 45.ru в пресс-службе «Водного союза».

Оперативно получить комментарий у управляющей компании не получилось. 45.ru постарается связаться с УК «Сервис» завтра в течение рабочего дня, также представители управкомпании могут позвонить в редакцию 45.ru по телефону, указанному под материалом.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7-963-867-96-13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем