Здоровье 340 обращений за 2 месяца: зауральцы жалуются на нехватку лекарств и запись к узким специалистам

340 обращений за 2 месяца: зауральцы жалуются на нехватку лекарств и запись к узким специалистам

Департамент здравоохранения области отчитался о работе с обращениями граждан

Лариса Кокорина рассказала, как департамент реагирует на жалобы жителей в соцсетях

После того как врио губернатора Вадим Шумков обязал чиновников обрабатывать обращения жителей региона в соцсетях, в департамент здравоохранения Курганской области поступило 340 обращений. По словам директора департамента Ларисы Кокориной, большая часть жалоб связана с качеством и доступностью медицинской помощи и льготным лекарственным обеспечением.

Сейчас, по словам Кокориной, в региона работают ревизоры, которые проверяют, как расходуются деньги в больницах на закупку лекарств. Ещё одно нововведение — скоро появится специальная информационная системе по учету лекарств по каждому пациенту.

— По сравнению с 2017 годом финансирование из областного и федерального бюджетов на льготное лекарственное обеспечение зауральцев в 2018 году увеличилось на 15,3% и составило 710,4 миллиона рублей. За счет федеральной льготы лекарства получают 25,4 тысячи человек, за счет областной — 47 тысяч, — сообщает пресс-служба департамента.

Жалуются зауральцы на то, что им сложно попасть на приём к эндокринологу, а диабетиков не обеспечивают инсулином и расходными материалами. По словам главного эндокринолога области Николая Плотникова, одним из выходов для пациентов из районных больниц может стать консультация по видеосвязи.

Что касается нехватки лекарств, департамент направил в Минзрав России письмо с просьбой включить приобретение расходных материалов для инсулиновых помп в перечень материалов, которые могут быть приобретены за счет бюджетных средств. Сейчас такая льгота не предусмотрена. В Зауралье инсулиновые помпы используют 35 человек из 38 тысяч жителей региона, страдающих диабетом.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем