Здоровье Пережить сезон гриппа: 10 фактов о болезни от управления Роспотребнадзора по Курганской области

Пережить сезон гриппа: 10 фактов о болезни от управления Роспотребнадзора по Курганской области

Чем опасен грипп и как избежать болезни, если не поставил прививку, в материале 45.RU

В этом году курганцы болеют гриппом типа В

В Кургане начался сезон ОРВИ и гриппа: школьники уже ушли 30 января на вынужденные каникулы, а взрослые пытаются справиться с подступающей простудой всеми возможными методами. За четвертую неделю 2019 года, по данным управления Роспотребнадзора по Курганской области, зарегистрировано 7030 случаев ОРВИ и 61 случай гриппа. Если ОРВИ начинается постепенно с насморка и кашля, то гриппом заболевают внезапно — резко повышается температура тела. Пожилые люди, маленькие дети, беременные и люди с хроническими заболеваниями должны ограждать себя от вируса вдвойне — грипп опасен своими осложнениями. О симптомах гриппа, путях его передачи, опасности болезни и средствах защиты специалисты Роспотребнадзора Курганской области и департамента здравоохранения региона рассказывают регулярно. 45.RU собрал все рекомендации в одну подборку.

Факт № 1: вирус гриппа бывает трех типов

Возбудителем гриппа является вирус трех типов: А, В, С. Чаще всего люди болеют гриппом типа А и В. Заболевание вирусом гриппа типа С отличается легким или бессимптомным течением.

— Наиболее опасен в плане тяжести течения заболевания и развития осложнений, а также летальных исходов — грипп типа А (штамм А (H1N1), А(H3N2)), — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Курганцы в этом году болеют вирусом типа В (штамм (В, H3N2, H1N1)).

Факт № 2: не хотите заболеть — мойте руки

Вирус гриппа передается при чихании, кашле или разговоре с заболевшим человеком. Но одним из самых распространенных способов заражения являются грязные руки. Вирус попадает на руки с дверных ручек, перил, телефонных трубок. Когда человек прикасается грязными руками к слизистым оболочкам — носу, глазам, рту, вирус попадает в организм, и человек заболевает.

При гриппе у больных резко повышается температура 

Факт № 3: первые симптомы проявляются спустя несколько часов после заражения

В среднем инкубационный период гриппа составляет двое-трое суток. Но в отдельных случаях первые симптомы гриппа могут проявиться уже через несколько часов после заражения.

Самые распространенные симптомы гриппа: жар (температура повышается до 39 градусов), кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и понос. У маленьких детей типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

Факт № 4: человек становится заразным за один день до проявления симптомов гриппа

Заразным человек становится за один день до начала клинических проявлений заболевания. Больной максимально заразен первые три дня заболевания. В течение семи дней способность выделять вирус постепенно снижается.

Факт № 5: грипп опасен осложнениями

Все знают, но ещё раз повторим: при гриппе высока вероятность развития опасных для здоровья осложнений, поскольку вирус обостряет имеющиеся хронические заболевания. Среди самых распространенных осложнений гриппа специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области выделяют пневмонию, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, менингит, энцефалит, невралгии, неврит, поражение печени, миокардит и токсико-аллергический шок.

Пневмония является причиной большинства летальных исходов от гриппа. Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей младше двух лет и пожилых людей старше 65 лет.

Прививку от гриппа нужно ставить за две недели до начала подъема заболеваемости

Факт № 6: единственная надежная защита от гриппа — вакцина

Единственной надежной защитой от гриппа является вакцинация, считают в Роспотребнадзоре. Прививку от гриппа необходимо поставить за две недели до начала подъема заболеваемости и делать её нужно вакциной, выпущенной в текущем году — в неё входят те штаммы вируса, которые ожидаются в этом сезоне.

Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, обострении хронических заболеваний и повышенной чувствительности организма к компонентам вакцины.

Факт № 7: защититься от гриппа помогут влажная уборка, правильное питание, соблюдение личной гигиены и медпрепараты

Если вы не поставили прививку от гриппа, обратите внимание на меры профилактики. Медики рекомендуют перед выходом из дома смазывать нос оксолиновой мазью или закапывать интерферон. Можно пропить курс противовирусных препаратов, но перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

В общественном транспорте и на улице не трогайте рот, нос и глаза руками. При посещении массовых мероприятий стоит пользоваться медицинской маской. Вернувшись домой, руки нужно сразу вымыть два раза с мылом.

Вирус гриппа не может долго жить во внешней среде, поэтому нужно чаще проветривать помещения. Удалить вирусы со стен, пола, мебели поможет обычная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Питайтесь правильно: ешьте продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций. Это цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной, изюм или курага. Также много веществ, убивающих вирусы и микроорганизмы, содержат лук, чеснок и хрен.

Цитрусовые и мёд помогут укрепить организм

Факт № 8: за один сезон можно заболеть несколько раз

Можно переболеть гриппом несколько раз за один сезон, если грипп вызван разными штаммами вирусов. Даже если вы поставили прививку от гриппа, можно заболеть, если инфекция была вызвана другим штаммом гриппа. Также не стоит забывать, что можно заболеть ОРВИ — вакцина от гриппа не защищает от респираторной вирусной инфекции.

Факт № 9: при гриппе нужно соблюдать постельный режим и пить много жидкости

Грипп, как и любое вирусное заболевание, нельзя переносит «на ногах». Необходимо сразу обратиться к врачу и соблюдать постельный режим. При температуре 38–39 градусов не стоит ходить в поликлинику. Нужно вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи.

Лучше всего, если заболевший человек будет находиться в отдельной комнате. Её необходимо регулярно проветривать. Больному нужно пить как можно больше жидкости, желательно горячий чай, клюквенный или брусничный морсы.

Факт № 10: ухаживать за заболевшим должен один человек

Заразиться гриппом от больного человека очень легко, поэтому контакты с заболевшими нужно свести к минимуму. Ухаживать за больным должен только один человек. При общении с заболевшим нужно пользоваться маской или другими защитными средствами. После контакта с больным нужно вымыть руки.

Остальным членам семьи, если нет возможности изолировать больного, следует держаться от заболевшего на расстоянии не менее метра. Это снизит риск заболеть.

Пользуйтесь советами и будьте здоровы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем