RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Карантин рекомендуем продлить»: в Кургане прошёл штаб по заболеваемостью ОРВИ и гриппом

«Карантин рекомендуем продлить»: в Кургане прошёл штаб по заболеваемостью ОРВИ и гриппом

Школьники составляют 35% от общего числа заболевших

В поликлиниках для пациентов с простудой организовали отдельный прием

В Кургане сегодня, 4 февраля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению гриппа. По информации управления Роспотребнадзора по Курганской области, эпидемический порог в Зауралье превышен на 71%. За минувшую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 11 758 человек, из них 35% — школьники.

В Кургане заболеваемость также выше эпидемического порога. С 28 января по 3 февраля зарегистрировано 5735 случаев ОРВИ и 44 случая гриппа. Только 1 и 2 февраля было зарегистрировано 1174 обращения. Чаще всего за медицинской помощью обращаются дошкольники и дети до 14 лет.

— В Курганской области закрыто 90 школ, это более 52 тысяч учащихся. Школы закрыты в Кургане, Шадринске, Куртамыше. В Кетовском и Альменевском районах закрыто по одной школе, в Катайском районе на карантине три школы. Также частично закрыты 67 классов в 14 общеобразовательных школах в девяти районах области. Полностью закрыто 13 детских дошкольных учреждений в восьми районах области, — рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора и заместитель директора департамента здравоохранения рекомендовали продлить карантин на неделю

Заместитель директора департамента здравоохранения региона Елена Островских отметила, что медицинские учреждения переведены на особый режим работы. С 29 января в больницах для пациентов с ОРВИ и гриппом выделены отдельные входы и кабинеты для приема.

— В больницах планируется усиление участковой службы, то есть привлечение дополнительных медицинских работников при необходимости, усиление неотложной службы, изменение графика работы медицинских организаций — удлинение часов приема и работа в выходные дни, — отчиталась Елена Островских.

Сейчас в усиленном режиме работают рентгенологические кабинеты в курганских поликлиниках № 1 и 2. Рентгенологи и рентгенлаборанты работают с 8 часов утра до 20 часов вечера, привлечены дополнительные терапевты и фельдшеры.

Заболевших просят вызывать врачей домой

Заболевших просят не приходить в больницы самостоятельно, а вызывать домой врача или бригаду скорой помощи. Особенно это касается пациентов с высокой температурой.

— 1 февраля скорую помощь заболевшие ОРВИ и гриппом вызывали 162 раза — это 32,8% от всех вызовов. По состоянию на 3 февраля эта цифра составила 38,7% от всех вызовов, или 253 вызова по скорой помощи, — отметила Елена Островских, заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области.

На заседании оперативного штаба сегодня не было представителей администрации Кургана, чтобы определить сроки продления карантина в школах города. Но медики и специалисты Роспотребнадзора отметили, что число заболевших в ближайшее время не снизится.

— Карантинные мероприятия должны продлиться, потому что у нас заболеваемость выше эпидемического порога. Я думаю, эту неделю логично будет, если дети не будут учиться, — отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем