RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Пора ставить прививку: в Курганской области скоро проснутся клещи

Пора ставить прививку: в Курганской области скоро проснутся клещи

Пробуждение клещей в Зауралье приходится на конец марта — начало апреля

В прошлом году в Зауралье от укусов клещей пострадало более четырех тысяч человек

В Курганской области начинается сезон активности клещей. Обычно эти насекомые пробуждаются в последнюю декаду марта — первую декаду апреля. В прошлом году первый укус клеща был зафиксирован 10 апреля. Но, как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, иногда клещи просыпаются раньше, например в 2015 году первый укус был отмечен 12 марта.

Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в первую очередь клещевого вирусного энцефалита. Защититься от укуса насекомого помогает прививка. Их можно ставить круглый год, но между возможной встречей с клещом и второй прививкой должно пройти не менее двух недель. За это время организм выработает иммунитет.

— Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9–12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые три года однократно, — сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Для тех, кто привиться решил только весной, существует ускоренная схема иммунизации. Две прививки делаются с интервалом две — четыре недели, третья прививка ставится через год, весной. Вакцину нужно покупать самостоятельно по рецепту врача в аптеках.

— Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи»), бесполезно, а иногда опасно, — добавляют в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В 2018 году от укусов клещей пострадали 4027 человек. Из них клещевым энцефалитом заболел 21 зауралец, в том числе два ребенка.

Консультацию по профилактике клещевого энцефалита можно получить в региональном управлении Роспотребнадзора в рабочее время по телефону 8 (3522) 46-03-17.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем