Здоровье Бюджет Зауралья «заболел» из-за финансовой деятельности районных больниц

Бюджет Зауралья «заболел» из-за финансовой деятельности районных больниц

Ущерб от нарушений в 24 районных больницах исчисляется миллионами

Анализ финансовой деятельности больниц показал многократные нарушения

В правительстве Курганской области подвели итоги проверок центральных районных больниц. Результаты удручающие: после проверки 24 учреждений представителями областного финансового управления, ТФОМС, Счетной палаты и общественников серьезные нарушения выявлены практически по всем показателям, а ущерб от системных нарушений исчисляется десятками миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Анализ деятельности медицинских учреждений проводился по пяти показателям: организация оплаты труда, закупочная деятельность, распоряжение и пользование имуществом, ремонты, использование средств от приносящей доход деятельности.

— В 19 ЦРБ превышена рекомендованная нормативная численность работников, нет немедицинского персонала — лиц, занимающихся бухгалтерским учетом и финансово-экономической деятельностью, как и сумм, направленных на их заработную плату. Превышение составило более 19 миллионов рублей, — сообщил начальник финансового управления Константин Ермаков.

В некоторых больницах начальная цена контрактов была завышена, а стоимость закупа превышала реальную цену изделий порой на 30–300%. Лимиты закупок на год без конкурсных процедур также были превышены, а суммы контрактов завышались минимум на 10 миллионов рублей. Порядка 45–50 миллионов рублей за два года было переплачено по услугам санитарной авиации, дополнила региональная Счётная палата.

Отдельные нарушения были выявлены при проверках ремонтов больниц: они не выполнялись и проводились с завышением цены строительных материалов, при этом качество работ оставляло желать лучшего.

И.о. губернатора Вадим Шумков отметил, что такая ситуация абсолютно недопустима, а потраченные деньги стоило бы пустить на увеличение зарплат персоналу.

— Эти люди (врачи, фельдшеры, медсёстры) нам очень нужны, ведь именно от них зависят жизнь и здоровье нашего населения. Их зарплаты часто откровенно малы, а состояние самих объектов сферы здравоохранения нередко удручающее. Вместе с тем параллельно с таким положением неэффективно используются или банально разворовываются десятки миллионов бюджетных рублей. Это аморально и недопустимо, — отметил Вадим Шумков.

По итогам совещания будут откорректированы документы, чтобы предотвратить подобные злоупотребления в дальнейшем, специалисты доработают систему контроля и мониторинга над закупками в указанной сфере.

Нарушителей финансовой дисциплины привлекут к ответственности, а материалы, имеющие признаки хищения бюджетных средств, по итогам проверок ревизионной группы направят в правоохранительные органы.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем