Здоровье В Курганской области за день от укусов клещей пострадали три человека

В Курганской области за день от укусов клещей пострадали три человека

Первые укушенные за медицинской помощью обратились накануне, 2 апреля

Нападения клещей произошли во дворах жилых домов

В Курганской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей. 2 апреля от укусов пострадали три зауральца. Во всех случаях укусы произошли во дворах жилых домов или при заносе клещей домашними животными. Только один пострадавший был привит против клещевого вирусного энцефалита.

— Чтобы обезопасить себя и своих близких при работе на садовом участке, перед началом дачного сезона необходимо обработать территорию от клещей и грызунов. Защититься от заболеваний, вызываемых укусами клещей, можно с помощью прививок. Сейчас привиты против клещевого вирусного энцефалита 8300 жителей Зауралья, в том числе 4670 детей, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора напоминают, если вы обнаружили на себе клеща, его необходимо как можно быстрее удалить и обратиться в медучреждение:

  • в районах области — в центральные районные больницы;

  • в Кургане — в детский травматологический пункт ГБУ «Детская поликлиника», работает ежедневно с 8:00 до 21:00; ГБУ «Больница скорой медицинской помощи» — круглосуточно;

  • в Шадринске — ГБУ «Городская детская больница» и ГБУ «Шадринская городская больница». Оба учреждения работают круглосуточно.

Снятый в больнице клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в лабораторию для исследования на зараженность возбудителем клещевого вирусного энцефалита. В Кургане исследовать клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», расположенном по адресу улица Горького, 170. О том, как не подцепить клеща можно прочитать в нашей инструкции.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем