RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Секретные точки развития. В Курганской области вопросы здравоохранения обсудили без пула журналистов

Секретные точки развития. В Курганской области вопросы здравоохранения обсудили без пула журналистов

Перспективы среди проблем все же найдены

Места для журналистов были пусты

Зауральские медики перечисляли проблемы здравоохранения, закрывшись от пула журналистов. Круглый стол по теме «Здравоохранение Зауралья: точки развития» состоялся накануне, однако представители большинства СМИ почему-то оказались на него не приглашены.

Этот круглый стол — из серии таких же, которые проходят в регионе в апреле, их результаты должны стать фундаментом для пятилетней стратегии развития региона. Каждый раз говорится, что дискуссия открытая, разговор должен быть откровенным. Но вчера, видимо, что-то пошло не так.

По итогам круглого стола отчитались на сайте областного правительства.

В официальном пресс-релизе говорится, что в круглом столе приняли участие руководители департамента здравоохранения, медицинских центров, районных больниц и представители общественных организаций.

Собравшиеся констатировали следующее: «совместными усилиями в последние полгода кадровый голод в отрасли и нехватка современного медоборудования достаточно эффективно решаются». Этому способствует участие Курганской области в программах в рамках национальных проектов «Демография» и семи направлениях проекта «Здравоохранение».

Главный врач областного кардиологического диспансера Вадим Мелешенко считает, что дела с медициной в области не так плохи, «по результатам работы мы можем составить здоровую конкуренцию и Тюмени, и Челябинску, и Омску».

По мнению главного врача областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили, нужно более внимательно подходить к проведению профосмотров и диспансеризации. Но, как показывает практика, процент ранней диагностики уже можно считать высоким. Отчасти потому, что регион одним из первых в стране внедрил эффективно действующую скрининговую программу.

О проблемах тоже говорили: признали, что региону не хватает медиков, а медикам — зарплат.

Зарплаты зауральского медперсонала ниже по сравнению с другими регионами, приводятся тезисы круглого стола в пресс-релизе. Заработная плата медицинских работников привязана к средней зарплате по региону. Но коллеги из Тюмени получают в полтора раза больше. Главный врач Курганской поликлиники № 1 Сергей Жуков считает, что заработная плата медработников в регионе не должна отличаться от средней по России.

Нехватка кадров — одна из главных проблем Курганской области, касается и медицины.

—У нас один работает за троих или за четверых, — подчеркнул Гиви Сепиашвили. Врачи единодушны во мнении о необходимости открытия собственного медицинского вуза. Начальник управления правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения Татьяна Севостьянова отметила, что идея получила поддержку врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

— Надеемся, что этот вопрос будет решен и первый набор начнется уже в 2020 году, — сказала Татьяна Севастьянова. При этом она отметила, что интерес к обучению в нашем регионе выразил Иран, который уже забронировал сто платных мест для обучения своих граждан.

Что касается оборудования, то проблемы плавно перетекли в перспективы.

Приобретенное по программе модернизации здравоохранения в 2011 — 2012 годах оборудование работает не на должном уровне, срок его износа семь лет, подчеркнул руководитель кардиодиспансера. Правда, он тут же оговорил, что ситуация исправляется. В 2019 году регион закупит два томографа. Один — для больницы скорой медпомощи, другой — для областной клинической больницы.

— Он будет более современным, позволит делать виртуальную коронарографию. Сейчас мы эту процедуру делаем через операцию, с проколом сосудов, с катетером. Значительно повысятся диагностические возможности при острых нарушениях мозгового кровообращения, мы сможем видеть более мелкие инсульты. Старый томограф будет резервным. Наша работа станет более доступной, достойной, качественной, — пояснил Вадим Мелешенко.

Кроме этого, рассматривается вопрос о приобретении ангиографа в шадринскую зону. Он позволит делать качественные и без лишнего вмешательства операции на сердце.

Его поддержал главврач онкодиспансера Гиви Сепиашвили:

— До 2024 года мы в каждом районе должны создать первичные онкокабинеты. Также планируем открыть пять новых онкоцентров, где будет сосредоточена вся техника, а это компьютеры, маммографы, аппараты для эндоскопических обследований и, самое главное, для морфологической верификации диагноза. Не будем терять время на очереди и лишнее обследование отдельных пациентов, — цитирует пресс-служба Гиви Сепиашвили.

Напомним, ранее проблемы отрасли в присутствии СМИ обсудили промышленники, аграрии, представители системы образования.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем