Здоровье Жители Шадринска — самые вкусные: Роспотребнадзор Зауралья назвал районы, где клещи наиболее активны

Жители Шадринска — самые вкусные: Роспотребнадзор Зауралья назвал районы, где клещи наиболее активны

Всего с начала сезона активности от укусов клещей пострадали 3457 зауральцев

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 15 зауральцев

С начала сезона активности клещей от укусов пострадали 3457 жителей Курганской области, из них 817 — дети. По информации управления Роспотребнадзора по Курганской области, чаще всего клещи кусают жителей Шадринска — пострадал 921 человек. Курган находится на втором месте по активности клещей. Здесь нападению подверглись 674 человека.

Также высокая активность клещей зарегистрирована в Далматовском, Шумихинском, Каргапольском, Шадринском и Шатровском районах.

— На сегодняшний день диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтверждён у 15 человек, в том числе у трех детей, диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтверждён у 13 человек, в том числе у одного ребенка, — сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что наиболее эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день проведено 9120 вакцинаций и 25686 ревакцинаций против клещевого вирусного энцефалита.

— Прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета, — добавляют в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита нужно поставить две прививки с интервалом от 14 дней до шести месяцев, затем еще одну — через 9–12 месяцев. Потом повторять прививку нужно каждые три года.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем