Здоровье «За беременностью к нам едут из других городов»: курганский Центр семейной медицины отметил юбилей

«За беременностью к нам едут из других городов»: курганский Центр семейной медицины отметил юбилей

Ежегодно благодаря центру рождается больше 100 детей методом ЭКО

В честь пятилетия курганского филиала ЦСМ в стенах перинатального центра собралось более 150 счастливых мам, пап и их малышей

Последний день лета запомнился грандиозным юбилеем Центра семейной медицины, на праздник пришли семьи с детьми, которые были рождены с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), семьи Перинатального центра и семьи сотрудников двух учреждений.

Ни для кого не секрет, что ЭКО даёт шанс бесплодным парам родить малыша, потому как экстракорпоральное оплодотворение позволяет добиться наступления беременности даже в самых сложных ситуациях. Для нескольких сотен зауральских детей Центр семейной медицины в Курганском областном перинатальном центре стал местом, где зародилась их жизнь. Для их родителей ЦСМ тоже имеет особое значение, ведь там осуществилась их самая заветная мечта и самая важная цель — стать родителями.

Технология проведения ЭКО в России существует порядка 25 лет, Центру семейной медицины в этом году исполнилось уже 18. Родоначальником на Урале был Екатеринбургский центр, после были открыты филиалы в городах Кургане, Магнитогорске и Челябинске.

— На сегодняшний день технология экстракорпорального оплодотворения — это возможность осчастливить множество семей, — улыбается генеральный директор Центра семейной медицины Диляра Медведская.

В честь пятилетия курганского филиала ЦСМ в стенах Перинатального центра собрались более 150 счастливых мам, пап и их малышей. Время пролетело незаметно: анимационная программа с конкурсами и веселыми играми, сахарная вата, аквагрим, настоящие химические опыты и много подарков. ЦСМ пригласил на праздник курганский театр кукол «Гулливер» с постановкой «Гуси-лебеди», от которой пришли в восторг не только дети, но и родители.

Директор курганского филиала АО «Центр семейной медицины» Ольга Кузнецова рассказала, как филиал в столице Зауралья был открыт в 2014 году благодаря тесному сотрудничеству с Перинатальным центром.

— Пять лет назад перед руководителями двух учреждений стояла задача решить проблему жителей Кургана и области, которые вынуждены ехать в другие города для проведения ЭКО, — говорит Ольга. — Простым и верным решением стало открытие филиала ЦСМ в городе Кургане. Сегодня нам есть чем гордиться. За пять лет с помощью вспомогательных репродуктивных технологий мы помогли большому количеству бесплодных пар и хотим разделить с ними этот праздник.

Центр семейной медицины не просто делает свою работу, он осуществляет большую миссию — дарит жизнь.

— ЦСМ в Кургане открылся в день первого успешного переноса эмбриона, в результате чего появилась Луиза Браун — первый ребенок «из пробирки», — вспоминает Ольга. — Первые программы ЭКО на базе нашего филиала провели в 2015 году, и уже в ноябре на свет появились два мальчика — малыши родились в день моего рождения. Когда происходят такие совпадения, начинаешь верить, что это всё не просто так. Каждый год благодаря нашему центру рождается больше 100 детей. Мы гордимся своей эффективностью, которая за 6 месяцев 2019 года составила 41,77% — показатель выше среднего по России (по данным Российской ассоциации репродукции человека, эффективность программ ЭКО по итогам 2018 года в среднем по России — 38,2%).

Бывает, что беременность наступает с третьей, с четвертой или с пятой попытки. Успех зависит от множества факторов: здоровье супружеской пары, компетентность врачей, уровень эмбриологической лаборатории и многое другое. Ольга Николаевна поделилась секретом высокой эффективности ЦСМ.

— На самом деле всё просто, — говорит доктор. — Мы используем лучшее оборудование по мировым стандартам, только качественные препараты и инвестируем в знания своих сотрудников. У нас в центре работают два врача и три эмбриолога, они регулярно проходят обучение не только в лучших российских клиниках, но и за рубежом. Центр семейной медицины никогда не экономит на качестве, потому как нацелен на результат!

Центр не останавливается на достигнутом и стремительно развивается:

— В курганский филиал вводится технология штрихкодирования, которую разработали в Екатеринбурге, — рассказывает Ольга. — Каждый эмбрион кодируется прямо в лаборатории и заносится в электронную базу через планшеты, вследствие чего исключены любые ошибки. Бизнес бизнесом, мы частная клиника, но существует бизнес с человеческим лицом. Для нас самое главное — это качество и эффективность.

Для того чтобы стать родителями, в Курган теперь приезжают и супружеские пары из других городов.

— Не могу сказать, что от Калининграда до Камчатки, но приезжают, — комментирует Ольга, — из Москвы было несколько пар, из центральной части России, из ХМАО и Казахстана.

Если в супружеской паре беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни, то это повод обратиться к врачу. Причины могут быть разные, необходимо вовремя выявить проблему и найти решение. Важно не откладывать этот вопрос, потому что время для репродуктивной функции — один из главных ресурсов. Около 50% пар с диагнозом бесплодия нуждаются в проведении ЭКО. Процедура дорогостоящая, но с недавних пор появилась возможность получить ЭКО бесплатно.

— После того как семейная пара проходит полное обследование и возникает необходимость проведения ЭКО, мы помогаем подготовить пакет документов для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медицинского страхования (по ОМС), — рассказывает врач. — Пакет документов передаётся в департамент здравоохранения, и супружеская пара получает направление в любую клинику России. В основном идут к нам из-за нашей отличной репутации и, конечно, близости расположения. На празднике присутствуют семьи, у которых уже трое детей благодаря центру, а значит, нам действительно есть чем гордиться.

Филиал «Центр семейной медицины» в г. Курган
ул. Карбышева, 39
8 (3522) 657-999

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем