Здоровье В Курганской области открыли вертолётную площадку для санавиации

В Курганской области открыли вертолётную площадку для санавиации

Это поможет быстрее доставлять тяжелобольных пациентов в больницу

Санавиация действует в Курганской области с 2017 года

Площадку для санитарного вертолета открыли в районной больнице села Частоозерье в Курганской области. За последнее время в район выполнили пять вылетов, что позволило вовремя доставить в медицинские организации Кургана тяжелобольных пациентов, рассказал исполняющий обязанности главного врача Частоозерской ЦРБ Сергей Пименов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, строительство наземной вертолетной площадки в Частоозерье начали в ноябре 2017 года по программе «Развитие санитарной авиации на территории Курганской области». Стоимость проекта — 1,8 миллиона рублей. На площадке установлены твердое покрытие, разметка, водоотведение и ограждение территории.

До начала использования посадочной площадки больница доставляла пациента на автомобиле скорой помощи до Петуховской и Макушинской ЦРБ. Вертолёт приземлялся на дорожное полотно, это занимало больше времени и требовало перекрытия движения. Использование площадки возле больницы ускорит транспортировку пациентов.

По данным департамента здравоохранения Курганской области, в регионе действуют 18 вертолетных площадок, из них 8 оборудованы «ночными стартами» для посадки вертолёта ночью.

Санавиация в Курганской области возобновила работу с 1 августа 2017 года. Курганская область вошла в число 34 регионов, участвующих в приоритетном национальном проекте по развитию санитарной авиации для оказания экстренной медицинской помощи жителям в труднодоступных районах. Вылеты проводят на специальном вертолёте «Ансат» с медицинским модулем, в котором есть всё необходимое для оказания помощи. Обслуживает пациентов экипаж авиакомпании «Скол», который круглосуточно дежурит в Кургане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем