Здоровье Ситуация с закрытием больницы в Чернавском «Кокорину в отставку»: в Кургане прошёл пикет против закрытия больницы в Чернавском

«Кокорину в отставку»: в Кургане прошёл пикет против закрытия больницы в Чернавском

В нём участвовали около 30 человек

Собравшиеся развернули плакаты и выкрикивали изображённые на них лозунги

В Кургане состоялся митинг против закрытия четвёртого отделения областного противотуберкулезного диспансера в Чернавском. В пикете приняли участие около 30 человек, среди них — уволенные сотрудники закрытой больницы, активисты штаба Навального в Кургане и руководство межрегионального профсоюза «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом). Участники митинга развернули плакаты с лозунгами: «Кокорину в отставку», «Нищий врач — позор государства», «Просвирнина (Юлиана Просвирнина. — главный врач противотуберкулёзного диспансера. — Прим. ред.) вредит вашему здоровью».

В руках у митингующих было около 10 плакатов

Лидер профсоюза «Альянс врачей» в Перми Анастасия Тарабрина заявила, что медицинских работников отделения тубдиспансера уволили абсолютно незаконно.

— Уведомили их не по закону, не за два месяца до увольнения. Их просто силой вытолкали и запечатали все двери в этом тубдиспансере. Я считаю, что это грубое нарушение закона. Мы сейчас будем подавать иски в суд и добьёмся правды, — заявила Тарабрина.

«Альянс врачей» помогает уволенным медработникам собрать документы для подачи иска в суд

Один из подошедших к митингу мужчин высказал мнение, что решить вопрос уволенные медработники смогут только в судебном порядке или обратившись к президенту Владимиру Путину. По мнению другого зрителя пикета, такие акции должны быть гораздо более многочисленными, только тогда их эффективность будет выше.

Ранее работавшая в закрытой больнице Надежда Конопатская сейчас трудоустроена, но вышла на митинг поддержать бывших коллег. Женщина настаивает на том, что уволили медработников незаконно:

— 13 августа нам вручили уведомление, где был написан юридический бред. Мы были уведомлены на основании решения межведомственной комиссии — органа, который не обладает никакими юридическими функциями, — о том, что мы будем переведены на другую работу с грубейшим нарушением наших прав. Мы отказались, все отказавшиеся были уволены. В настоящий момент мы находимся в статусе безработных. Мы не понимаем, за что мы уволены. Просим привлечь внимание властей к нашей проблеме и дать нам конструктивный ответ на то, что происходит. Мы намереваемся идти в суд, попросили помощи у «Альянса врачей», — сообщила Конопатская.

Надежда Конопатская считает, что увольнение сотрудников отделения тубдиспансера в Чернавском противоречит закону 

Солидарна с ней ещё одна бывшая сотрудница закрытого отделения Наталья Лебедева.

— Наш коллектив очень большой, медицинские работники у нас проработали от 10 до 30 лет и больше. У многих есть грамоты и благодарности, в том числе губернаторские и от Минздрава. И вот за это, видимо, в благодарность нас незаконно уволили. Хорошо, у кого ещё работоспособный возраст, мы постараемся себе найти работу. А те пенсионеры, которые ушли, о них никто не вспомнил и никто им спасибо за отработанное время не сказал, просто трудовые выбросили, и всё. Бессовестное наше здравоохранение — люди столько лет медицине отдали, здоровье отдали, а их даже не поблагодарили просто по-человечески, — считает Лебедева.

Бывшие сотрудники закрытой больницы в Чернавском считают, что найти работу в медицинской отрасли в Зауралье крайне проблематично

В разговоре с 45.RU сотрудницы заявили, что одному из трудоустроенных докторов с закрытого отделения в Чернавском создали «невыносимые условия» на новом месте работы в Кургане и вынудили уволиться. Медработницы сообщили, что закончили сбор документов для подачи иска в суд, чтобы защитить свои права. Женщинам периодически звонят с областного департамента здравоохранения и интересуются их трудоустройством. По данным областного депздрава на 25 октября, нетрудоустроенными оставались шесть бывших работников диспансера.

Пикет в ЦПКиО по поводу закрытия отделения тубдиспансера в Чернавском продлился около 40 минут.

Поддержать уволенных медработников решили активисты штаба Навального в Кургане 
Полиция собрала данные всех участников митинга
Активисты подарили цветы уволенным медработницам и руководству «Альянса врачей»

Конфликт между уволенными работниками закрытого отделения и руководством тубдиспансера разразился после решения о закрытии больницы на ремонт. Руководство региона уверяет, что здание отделения и его коммуникации изношены. Точные сроки работ неизвестны, главный врач учреждения Юлиана Просвирнина заявляла о том, что на это может уйти около трёх лет. Но сотрудники уверены, что больница не откроется.

Медикам были обещаны рабочие места в других подразделениях Курганского областного тубдиспансера с сохранением заработной платы. Некоторые сотрудники согласились и приступили к работе на новых местах. Другая часть коллектива заявила, что им предложены неравноценные вакансии и зарплаты, а это повлечет ухудшение условий труда. Они заявили, что действия властей незаконны, и намеревались не покидать свои рабочие места. Сейчас медики планируют отстаивать свои права в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем