RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Чем лечиться?»: в Кургане прошел митинг за достойную медицину

«Чем лечиться?»: в Кургане прошел митинг за достойную медицину

Протестовать вышли уволенные медработники из Чернавского, активисты штаба Навального и врачи

Митингующие выражали своей недовольство ситуацией в медицине

В Кургане прошел митинг за достойную медицину. Аналогичная акция сегодня прошла в 15 городах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Мурманска и Калининграда. В Кургане на митинг вышли уволенные медработники из 4-го отделения Курганского областного тубдиспансера, расположенного в поселке Чернавский, активисты штаба Навального и врачи. Они требовали прекратить оптимизацию медицинских учреждений и отправить в отставку руководителя департамента здравоохранения Зауралья Ларису Кокорину.

Митинг прошел в ЦПКиО. В согласованной с властями акции участвовали около 25 человек, часть из которых — зрители.

Акция была согласована с властями города
Митинг прошел в ЦПКиО

Перед началом акции к митингующим подошли представители местной ячейки «Национального освободительного движения». Они выразили своё недовольство проходящим митингом, раздали протестующим и зрителям агитационную литературу и ушли. После этого участники развернули плакаты с лозунгами: «Сокращая врачей, сокращаем жизнь!», «Кокорину в отставку», «Врачей в санитары, чиновников в дворники», «Чем лечиться? Корой дуба и боярышником?» и хором их проскандировали.

У протестующих и представители местной ячейки «Национального освободительного движения» произошёл конфликт
Раздав агитацию, активисты «НОД» ушли
Лозунги у митингующих стандартные — призывы не увольнять врачей, предоставлять качественные медуслуги
Вспомнили митингующие и о доступности лекарств

По словам координатора местного штаба Навального Алексея Шварца, прошедший сегодня митинг — не последний.

— Акции не закончатся, будем протестовать до последнего, пока не прекратится эта вся оптимизация. Сейчас уже департамент здравоохранения проводит собеседования с главврачами больниц, чтобы провести оптимизацию, возможно, уже в вашей больнице, в вашем районе. Поэтому мы требуем отставки главы департамента Ларисы Кокориной, она уже сделала всё возможное, чтобы развалить медицину, — считает Шварц.

В руках у протестующих были плакаты с требованиями и лозунгами

По словам активиста, недовольство врачей вызывает распределение их зарплат, должностные инструкции и повышенные требования к работе, поэтому они вынуждены выходить на улицы.

Региональный представитель «Альянса врачей» (признан в РФ иностранным агентом) в Зауралье, заведующий терапевтическим отделением Кетовской ЦРБ Дмитрий Звягинцев считает, что ситуация в здравоохранении плачевная и становится всё хуже.

— Существующая политика сверху её только усугубляет. Вот эти жалобы на врачей, они в некоторых случаях обусловлены низким уровнем образования. Для того чтобы улучшить, ничего не делается. Сейчас наоборот придумали — после института сразу на работу — опыт откуда будет? — делится своим мнением Звягинцев.

Он считает, что Кокорина в отставку не уйдёт и является «заложницей существующей системы», в её деятельности есть определенные недоработки.

Врач Кетовской ЦРБ Дмитрий Звягинцев пришёл поддержать митингующих
Митингующие по очереди выходили и скандировали лозунги с плакатов

В митинге приняли участие и уволенные медработники закрытого отделения туберкулёзного диспансера в посёлке Чернавском. Бывшая работница больницы Надежда Конопатская напомнила, что, по её мнению, 16 октября этого года коллектив из 23-х человек был уволен незаконно, без соблюдения необходимого порядка и предоставления документов.

— Собираемся оспаривать это в судебном порядке. Первое судебное назначено на 12 декабря этого года. Наши интересы будет представлять «Альянс врачей», потому что в Кургане ни одна правовая организация не согласилась нам помочь. Иск коллективный, 12 человек будут судиться. Через суд будем требовать восстановления в четвертом отделении и на период ремонта дать возможность получить две трети согласно статье 157 Трудового кодекса (оплата времени простоя — время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. — Прим. ред.). Мы разочаровались в нашем губернаторе, поскольку мы неоднократно ему писали, он никак нам не отвечает, игнорирует нас, — заявила Надежда Конопатская.

Уволенные работники отделения тубдиспансера продолжат отстаивать свои права через суд

Митинг в парке продлился примерно 40 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем