Здоровье Всё о коронавирусе В Курганской области медицинские маски начали шить заключённые

В Курганской области медицинские маски начали шить заключённые

Это позволит избежать дефицита средств защиты от коронавируса, считают власти региона

Маски для зауральцев теперь шьют заключённые

Пошивом медицинских масок в Курганской области занялись заключённые. Это позволит ликвидировать дефицит средств индивидуальной защиты, который наблюдается в аптеках региона. Такое решение было принято на заседании штаба по профилактике коронавирусной инфекции в областном правительстве, сообщила на пресс-конференции руководитель УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская.

По её словам, исправительные учреждения марлю уже получили и занимаются пошивом масок.

Соболевская сообщила, что сейчас в ряде зауральских аптек нет этих средств защиты.

— Еженедельно из 28 фарморганизаций, которые нам предоставляют информацию о наличии или отсутствии индивидуальных средств защиты и ценах на них, порядка 10–16 аптек нам пишут, что масок нет. Наблюдается определённое отсутствие в связи со вспышкой коронавируса, — рассказала чиновница.

Антимонопольное ведомство также ищет случаи одномоментного повышения цен на медицинские маски. В отношении нарушителей будут возбуждать дела о нарушении закона.

— Сейчас системного одномоментного повышения цен мы пока не наблюдаем, но наши коллеги из Санкт-Петербурга возбудили такое дело в отношении оптовых поставщиков масок, — рассказала Соболевская.

Самая высокая цена аптечных масок, выявленная Курганским УФАС, составляла 23 рубля. Затем с середины февраля цены на эти изделия начали снижаться до 12 рублей, затем до 6 рублей, а после этого маски и вовсе «пропали из аптек», уточнила Татьяна Соболевская.

Она также напомнила о ежедневном наблюдении за ценами на продовольственные товары, ажиотаж на которые вызвала ситуация с коронавирусом. Антимонопольное ведомство кратного повышения ценников не нашло, но обнаружило «незначительные завышения стоимости продуктов», сообщила Соболевская. Сейчас готовится запрос в торговые сети о причинах роста цен на продукты.

Курганское УФАС с 23 марта ежедневно проверяет — не повышены ли цены на социально значимые продукты и товары, в числе которых: говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная мороженая рыба, сливочное, рафинированное и подсолнечное масло, молоко, яйца куриные, сахар-песок, пищевая поваренная соль, чёрный байховый чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, крупа гречневая-ядрица, макароны из пшеничной муки высшего сорта, картофель, свежая белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки. Информация о подорожавших продуктах будет направляться в центральный аппарат ФАС России, а оттуда в российское Правительство.

Обо всех фактах повышения цен на эти товары зауральцы могут сообщить в Курганское УФАС по телефону: 46-39-55.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем