Здоровье В Зауралье от укусов клещей пострадали 118 человек

В Зауралье от укусов клещей пострадали 118 человек

Роспотребнадзор региона напомнил, куда нужно обращаться в случае обнаружения клеща

В этом году клещи в регионе проснулись рано

В Курганской области от укусов клещей пострадали 118 человек, из них 50 — дети. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора региона, клещи еще не проснулись в Звериноголовском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском и Частоозерском районах. В остальных муниципальных образованиях укусы клещей уже зарегистрированы.

— Проведена экспресс-диагностика 34 клещей, снятых с людей; вирус клещевого энцефалита не выявлен, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В случае обнаружения клеща в Кургане, можно обратиться в:

  • детский травматологический пункт ГБУ «Курганская детская поликлиника» — ежедневно с 08:00 до 21:00 часов;

  • ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» — круглосуточно;

  • в хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения ГБУ «Курганская поликлиника № 1», ГБУ «Курганская поликлиника № 2» — в часы работы;

  • ГБУ «Курганская больница № 2» — в часы работы.

В Шадринске помощь при укусе клеща можно получить в травмпункте ГБУ «Шадринская поликлиника», он работает круглосуточно. В рабочие дни с 08:00 до 19:00 и в субботу в 08:00 до 16:00 также можно обращаться в Шадринскую детскую больницу.

В районах области — в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт.

Если удалить клеща в медицинском учреждении нет возможности, сделать это можно и самостоятельно. В Роспотребнадзоре региона отмечают, что сделать это можно несколькими способами, главное, резко не дергать клеща, чтобы не оторвать головку.

  • удобнее всего при удалении клеща использовать изогнутый пинцет: для этого захватить клеща как можно ближе к хоботку, начиная подтягивать и вращать его вокруг своей оси. Через 2–3 оборота клещ будет извлечен целым вместе с хоботком;

  • если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Сделать петлю из прочной нити, захватить клеща, накинув петлю как можно ближе к коже, и аккуратно вытянуть, пошатывая его в разные стороны и делая вращательные движения;

  • если нет ни пинцета, ни нити, оберните пальцы чистым бинтом, захватите клеща как можно ближе к коже и осторожно вращательными движениями аккуратно вытяните его. Давить клеща пальцами не нужно.

После удаления клеща ранку нужно обработать любым раствором антисептика.

— Удаленного клеща поместить в небольшую стеклянную банку или другую емкость с плотно закрывающейся крышкой с небольшим кусочком влажного бинта или ваты. По возможности необходимо сдать клеща для проведения исследований на наличие в особи клеща возбудителей клещевого энцефалита, — добавили в пресс-службе управления Роспотребнадзора Курганской области.

Исследования проводят в Центре гигиены и эпидемиологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем