Здоровье Власти Кургана озвучили основные причины смерти горожан

Власти Кургана озвучили основные причины смерти горожан

В прошлом году население города сократилось примерно на три тысячи человек

Власти Кургана озвучили самые частые причины смерти горожан

Жители Кургана в прошлом году чаще всего умирали из-за болезней систем кровообращения и злокачественных образований. На эти заболевания приходится свыше половины смертей горожан, говорится в опубликованной муниципальной программе «Укрепление общественного здоровья в городе Кургане».

Такая структура смертности характерна не только для Кургана, но и для всей России в целом. Общий показатель смертности в Кургане выше, чем в России и УрФО.

За 2019 год население Кургана уменьшилось на 3100 человек и составило 315 311 человек. Население сократилось за счёт естественной и миграционной убыли. Показатель рождаемости в 2019 году в Кургане закрепился на уровне общероссийского — 10,1 на 1000 человек, но эта отметка снижается с 2014 года, говорится в документе.

Примечательно, что курганцев старше трудоспособного возраста насчитывается почти 88 тысяч человек, это около четверти от всего населения города. Трудоспособных горожан в Кургане всего около 53% от общего количества.

Общественное здоровье курганцев и зауральцев в программе названо неблагополучным. Это связано с высокими показателями смертности, распространенности злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, психических, инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, гепатитов B и C, наркомании и алкоголизма. В документе говорится, что в 2016 году потребление спиртного в Зауралье составляло 11,2 литра на человека. В 2014 году этот показатель равнялся 7,8 литра.

На здоровье курганцев пагубно влияют: чрезмерный стресс, уровень санитарно-гигиенической культуры, курение, низкая физическая активность, нездоровое питание, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, гипергликемия, избыточная масса тела и ожирение, говорится в программе.

Примечательно, что показатели смертности в ДТП в Кургане и Зауралье в полтора-два раза обгоняют показатели России и УрФО. В Кургане в 2019 году эта отметка составляла 15,3 на 100 тысяч населения, в Зауралье 18,7 на 100 тысяч населения. В России и УрФО этот показатель около 9 на 100 тысяч человек.

Также в документе говорится о том, что смертность трудоспособных курганцев и зауральцев «значительно выше среднего показателя по Уральскому федеральному округу и по Российской Федерации в целом». Это связано с распространенностью хронических неинфекционных заболеваний и их ранним развитием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем