Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Врачи говорят: "Весь город горит"»: рассказ заболевшей в период второй волны COVID-19 в Кургане

«Врачи говорят: "Весь город горит"»: рассказ заболевшей в период второй волны COVID-19 в Кургане

Женщина подбадривает медработников, но задаёт много вопросов системе медпомощи в целом

Жители Кургана постепенно готовятся к возможному возвращению режима самоизоляции

В Кургане начался очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая усугубляется ОРВИ. Власти региона вводят новые ограничения, школьникам продлевают каникулы, а в соцсетях появляются всё новые истории заболевших и их опыт взаимодействия с курганской системой оказания медпомощи. Одним из таких рассказов с 45.RU поделилась жительница Кургана, которая вместе с мужем заразилась коронавирусной инфекцией. Она рассказала о симптомах, тяжести заболевания и общении с медработниками. По просьбе женщины 45.RU публикует её историю анонимно.

Нам, видимо, ещё повезло — мы не проходили все прелести попадания в больницу, болели тяжело, но отделались домашним пребыванием. У нас нет претензий к врачам, думаю, они делают даже больше, чем могут, но есть несколько вопросов к системе, поэтому расскажу поэтапно, что мы прошли, болея ковидом.

Близкий друг, потеряв обоняние, побежал сдавать платный тест на ковид, который оказался положительным, — так мы узнали, что контактные. Дело было в воскресенье, на этот момент мы уже почувствовали недомогание — температура в районе 37,5, головная и мышечная боль, кашель. Вызвали скорую. Приехала девочка, с ног до головы упакованная в костюм, послушала, заглянула в горло, сказала, что скорая сделать ничего не может — анализы не берут, лечение не назначают, могут забрать в больницу, но забирают только совсем тяжёлых, так как «ковида много и больницы забиты». Это ее фраза дословно. Главный совет врача скорой: вызывайте свою поликлинику, они приедут. В понедельник, 28 сентября, позвонили в поликлинику — рассказали о самочувствии, подчеркнули, что контактные. Нам пообещали, что придет врач. Через несколько часов нам перезвонили, вновь опросили, а дальше сказали, что температура не такая уж большая и мы можем прийти в поликлинику сами. На наш вопрос, не смущает ли их, что мы, контактники, пойдем гулять по городу, нам ответили, что приедут сами. Вечером, в начале шестого, нам вновь позвонили и сказали, что приехать не успевают и завтра будут точно. Ха-ха. Тогда мы предложили прийти в поликлинику самостоятельно, прямо сейчас, на том конце трубки ответили, что это было бы отлично и мы успеваем. В поликлинике ждать не пришлось, благо мы были последними пациентами. Врачи — молодцы, вежливые, аккуратные, осмотрели, взяли мазки, назначили противовирусное, антибиотик, отхаркивающее, отправили домой лечиться и назначили мужу явку на пятницу. Подчеркну: потенциальный ковидник должен сам прийти на явку, чтобы ему продлили больничный лист.

Опустим вопросы самочувствия, перенесемся сразу в пятницу. Так и не получив результатов анализа, муж отправился на явку. Коридор полон народа, и, наверное, не все они дружно болели ковидом. Зато теперь, уверена, болеют дружно.

В общем, результаты наших тестов нам сообщили только вчера, 5 октября, позвонили часов в 8 вечера и сказали, что мы ковид-положительные (какая неожиданная новость!). Итак, на всё про всё ушло больше недели. За это время мы могли перезаражать весь город, благо не могли встать с кровати. Нам клятвенно пообещали, что в ближайшие пару дней придет врач нас осмотреть. Смешно, конечно, ведь за эту неделю мы успели пройти все круги ковидного ада и вылечиться самостоятельно, но это не важно, так положено. А теперь главное: я напомню, мы сдали мазок 28 сентября, но зарегистрирован результат лишь 4 октября. Барабанная дробь! Десять дней до второго мазка, а значит, и 10 дней самоизоляции они отсчитывают не от даты забора, а от даты регистрации! Ну вот почему? Где логика? Это настолько нелепо, что не покидает чувство испанского стыда и вызывает вопросы:

  1. Почему анализ делается так долго?

  2. Почему отсчёт ведётся не от даты его забора?

  3. Почему контактным предлагается идти в поликлинику своими ногами?

  4. Почему продление больничного листа важнее потенциальной угрозы заражения окружающих ковидом?

  5. Почему занижаются данные? 50 человек за сутки, ха-ха! Ж...па есть, а слова нет.

Вот сейчас надо всех закрывать по домам, выгонять на дистанционку, вязать маски на лица, устраивать комендантский час и врубать сирены. Не тогда, когда болел один человек на весь город, а сейчас, когда врачи работают на износ, а толку от этого ни капли, когда люди не могут попасть в больницу и получить лечение, когда очередь на КТ на несколько дней вперёд, когда очередь на платный анализ растягивается на всю улицу, когда врачи прямым текстом говорят, что везти некуда и «весь город горит».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем