Здоровье Всё о коронавирусе «Не закупайте впрок»: оперштаб Зауралья прокомментировал отсутствие лекарств от ОРВИ и COVID-19

«Не закупайте впрок»: оперштаб Зауралья прокомментировал отсутствие лекарств от ОРВИ и COVID-19

Нужные препараты в аптеках есть, поставки делаются регулярно, заявляют власти

Представители аптек говорят, что курганцы стали закупать лекарства от ОРВИ и COVID-19 впрок

Очереди в поликлиниках, долгое время ожидания врача или скорой помощи курганцев уже не удивляют — все понимают, что система здравоохранения не справляется с наплывом пациентов. Горожане еще не привыкли к новой системе маршрутизации, и многие, чтобы не стоять в очередях, начали интересоваться в социальных сетях, что врачи прописывают при симптомах коронавирусной инфекции. Затем отправляются в аптеки за нужными лекарствами. Чтобы купить препараты, порой нужно объехать несколько аптек.

— Лекарств и правда нет. Они, может, бывают иногда, но их раскупают быстро. И многие купить не могут. «Азитромицина» точно нет в аптеках в центре, — рассказала подписчица паблика «Типичный Курган».

— «Азитромицин», «Цефтриаксон», «Гриппферон» — за три дня объехала весь город на машине, нашла с трудом, — поддержала ее другая жительница Кургана.

Другая часть курганцев отмечает, что все нужные лекарства купили без очередей в аптеках рядом с домом.

В оперативном штабе региона пояснили, что дефицита лекарств для лечения COVID-19 и ОРВИ в аптеках АО «Курганфармация» нет. Директор аптеки № 1 Раиса Бикеева отметила, что спрос на препараты вырос.

— Ажиотажный спрос, вызванный тем, что люди хотят купить лекарства впрок без назначения врача, без рецептов, вызвал небольшую панику у населения, — отметила Бикеева.

Директор аптеки № 1 Раиса Бикеева прокомментировала ситуацию с наличием лекарств

Сейчас, по словам Раисы Бикеевой, производители увеличили объемы поставок. Лекарства ежедневно приходят на склады и развозятся по аптекам Кургана и области.

— На сегодняшний день есть все препараты для лечения ОРВИ и COVID-19. Конечно, в какой-то аптеке определенный препарат может закончиться к обеду или к вечеру из-за ажиотажного спроса, но новые поставки будут регулярно приходить и развозиться по аптекам. Пожалуйста, не закупайте впрок. Мы сами создаем ажиотажный спрос и очереди, — сказала Раиса Бикеева.

У вас были проблемы с покупкой лекарств от ОРВИ и COVID-19?

Купил всё нужное в аптеке у дома
Пришлось сходить в несколько аптек, но всё приобрел
В аптеках не оказалось нескольких нужных препаратов
Вообще ничего не купил из того, что прописал врач
Я не болею, и лекарства мне не нужны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем