Здоровье Всё о коронавирусе В Курганской области растет число заболевших и умерших от COVID-19

В Курганской области растет число заболевших и умерших от COVID-19

В оперштабе рассказали об усилении мер по борьбе с инфекцией

В Зауралье работникам скорой помощи в период второй волны коронавируса ежедневно поступает до 700 различных вызовов

В Зауралье сегодня, 22 октября, подтвердили еще 77 случаев коронавирусной инфекции. Из них 55 зарегистрированы в Кургане, остальные в Кетовском, Каргапольском, Куртамышском, Половинском, Щучанском районах, в Шумихинском муниципальном округе и в Шадринске, сообщили в областном оперативном штабе.

Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено 5226 случаев COVID-19. Выписаны по выздоровлению за последние сутки 94 человека.

В федеральном оперативном штабе добавили, что в Зауралье умерли еще 3 пациента с коронавирусной инфекцией. Общее число летальных случаев теперь составляет 69.

В оперативном штабе Курганской области также рассказали, что количество обслуживаемых скорой помощью вызовов теперь достигает 700 в сутки. Речь идет не только о COVID-19, но и о других заболеваниях.

— Ситуация осложняется тем, что медицинские сотрудники также болеют, из-за чего возникает дефицит кадров, — отмечают в штабе.

В Курганской области сейчас разворачивают дополнительные койки для лечения больных, а ковидные госпитали продолжают оснащать необходимым оборудованием, в том числе кислородной разводкой.

— Всего развернуто 1573 койки, из них обеспечено кислородом 499, дополнительно планируется открыть 200 коек, на уже имеющихся койках дополнительно обеспечить кислородом 226 мест, — говорят в оперштабе.

С 15 октября были выведены дополнительные экипажи скорой помощи, новые автомобили поставили на службу, в результате число вовремя обслуженных экстренных вызовов увеличилось на 40%, вызовов в неотложной форме — на 30%.

Кроме того, единая горячая линия по коронавирусу по номеру: 25-03-03 начала работать круглосуточно. Её работа корректируется, исходя из загруженности линии.

С 20 октября работает специальный дистанционный медцентр, который по телефону контролирует состояние больных, ведет запись к участковым терапевтам, вызывает больным бригады скорой или неотложной помощи.

В поликлиниках распределен поток пациентов, введена запись по времени, что сократило очереди, говорят в штабе. Число врачей, которые работают с пациентами с признаками ОРВИ, было увеличено за счет узких специалистов поликлиник.

Также в Курган поступило оборудование для новой лаборатории. Это позволит сократить время проведения анализов на коронавирус до трех дней, резюмировали в областном оперативном штабе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем