Здоровье Всё о коронавирусе Жители Кургана жалуются на отказы в тестировании на COVID-19

Жители Кургана жалуются на отказы в тестировании на COVID-19

В депздраве Зауралья говорят, что количество тестов не сократили, а расширили

Зауральцы в соцсетях делятся историями о том, как не могут пройти тесты на коронавирусную инфекцию

Курганцы рассказывают о том, что не могут сдать в поликлинике анализы на коронавирусную инфекцию. Одно из таких сообщений накануне появилось в паблике «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте».

— Действительно ли отменили анализы в поликлинике на антитела? Муж заболел в понедельник, приехал на Кравченко сдать кровь на антитела (терапевт назначил), а ему сказали: «Сегодня забор запретили, приходи завтра». Пришел сегодня, а картина еще лучше, сказали, что забор анализов отменен, — сообщила автор поста.

В комментариях зауральцы сообщили о схожих проблемах в других медучреждениях.

Ситуацию с тестами для диагностики COVID-19 во 2-й поликлинике Кургана прокомментировали в департаменте здравоохранения региона. По их данным, в учреждении список тестов не сократился, а, наоборот, расширился.

— Теперь это не только мазок для тестирования методом ПЦР, но и анализ крови на наличие антител. Речь о прекращении взятия анализов не идет, — подчеркнули в ведомстве.

По данным депздрава, часть пациентов проходит тестирование с помощью метода ИФА, часть — с помощью ПЦР-диагностики. Мазок забирается у пациентов, имеющих четкую клиническую картину инфекции.

— Такая система позволит охватить тестированием наибольшее число граждан, обратившихся в поликлиники, сократить время ожидания тестирования и равномерно распределить нагрузку между лабораториями. Для пациентов ничего не изменится, у них возьмут анализ и проведут полную диагностику, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем