RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Минрегион РФ поддержит нестандартные жилищные проекты

Минрегион РФ поддержит нестандартные жилищные проекты

Минрегион РФ поддержит нестандартные проекты по расширению фонда доступного жилья, заявил глава министерства Дмитрий Козак по итогам работы общественной приемной правительства РФ.

«Граждане обращались в общественную приемную с предложениями по разработке экологически чистых стройматериалов и санации девятиэтажных домов», – сказал он, добавив, что многие из этих предложений заслуживают внимания и поддержки. При этом Козак подчеркнул, что для реализации этих проектов «нужно будет ускорить переработку строительных норм и правил».

С подобной просьбой к министру обратился финалист всероссийского конкурса «Российский дом будущего», изобретатель Игорь Королев. Он продемонстрировал министру свой проект по санации девятиэтажных домов, который предлагает, не снося здания, модернизировать их с учетом архитектурного ансамбля города и подогнать по удобствам под европейские стандарты. «Это в 6 раз дешевле, чем ломать дома и строить новые», – пояснил Королев.

Однако, по словам изобретателя, этот проект «не подходит под нынешние ФНИПы и ГОСТы, поэтому согласование модернизации таких домов требует много времени и не всегда находит понимание в регионах». В свою очередь, глава Минрегиона пообещал рекомендовать этот уникальный проект Российскому союзу строителей и Ассоциации строителей России, пишет «ПРАЙМ-ТАСС».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем