RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Россиянам предложили перейти на лампочки за 2000 рублей

Россиянам предложили перейти на лампочки за 2000 рублей

Российские чиновники предлагают населению перейти на светодиодные лампочки. Цена каждой такой составляет примерно 2000 рублей. Новая идея обсуждалась президентом России Дмитрием Медведевым и главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Примечательно, что примерно год назад в правительстве рассматривалась возможность запрета использования в квартирах россиян ламп накаливания в пользу энергосберегающих.

Как сообщает Pron.ru, ранее Роспотребнадзор возражал против применения светодиодов в дошкольных и лечебных учреждениях, потому что направленный тип освещения может негативно влиять на здоровье. Тем не менее, власти не видят препятствий для использования подобного типа освещения в быту. Предполагается, что энергоэффективность по потреблению светодиодной лампочки будет в 7 раз выше обычной, по сроку службы (50 000 часов) она будет фактически вечной.

Однако потребителей, помимо неоднозначного влияния на здоровье, смущает цена инновационного изделия. Лампа накаливания в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая – около 80-120 рублей, а стоимость светодиодной достигает порядка 2000 рублей. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Считается, что аналогичная ей лампа накаливания за год «съедает» электричества как раз на 1000 рублей, то есть светодиодная окупится за 1,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем