RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Недвижимость Минрегион увидело будущее стройматериалов

Минрегион увидело будущее стройматериалов

Минрегионразвития разработало стратегию развития рынка стройматериалов, согласно которой потребность в цементе к 2020 г. может вырасти почти в два раза, а в песке и щебне – в четыре.

К лету «Стратегию развития промышленности стройматериалов до 2020 года» планируется направить на утверждение в правительство. Для реализации стратегии потребуется свыше 1,588 трлн руб., или около 150 млрд руб. ежегодно. Сегодня объемы инвестиций в отрасль в три раза меньше.

Главным драйвером роста спроса на основные стройматериалы станет индустрия строительства жилья. Первый этап реализации стратегии (2010-2015 гг.) предусматривает инвестиции в модернизацию имеющихся мощностей, выделение участков для строительства новых предприятий, выделение лицензий на разработку месторождений для получения сырья, и строительство необходимой инфраструктуры. Новые мощности будут запущены уже на втором этапе (2015-2020 гг.). Они смогут выпускать дополнительно до 36,1 млн тонн цемента, сборных железобетонных конструкций до 2,5 млн кубометров, нерудных материалов (щебня и песка) до 625,3 млн кубометров, стекла до 324,6 млн кв. м.

Власти готовы облегчить налогообложение для компаний, разведующих новые месторождения, снизить административные барьеры при выдаче участков под новые предприятия и подключении их к инженерным сетям, а также разработать механизм выдачи льготных кредитов строителям новых мощностей. Кроме того, могут быть созданы специальные кластеры, где разместятся предприятия машиностроения, выпускающие современное оборудование для производителей, пересмотрены таможенные пошлины на импорт высокотехнологического оборудования.

Однако финансирование программы планируется возложить на самих производителей, пишет «Коммерсант». При этом 60% придется на собственные средства, еще 40% – на заемные. Со своей стороны производители утверждают, что собственных средств на реализацию этой стратегии у них нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем