Мой дом Недвижимость АИЖК может уйти с открытого рынка недвижимости

АИЖК может уйти с открытого рынка недвижимости

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию может быть переориентировано на работу с социальной ипотекой. С таким предложением выступило Министерство финансов РФ, ознакомившись с итогами проверки деятельности АИЖК генпрокуратурой.

«Мы рассматриваем письмо, которое нам поступило из генпрокуратуры. В нем есть совершенно справедливая критика», – прокомментировал замминистра финансов Алексей Моисеев. По словам чиновника, необходимо обсудить идею о перепрофилировании деятельности агентства с работы на открытом рынке на специализацию по решению специальных проблем. На коммерческом рынке дела идут хорошо: ипотека развивается, количество и качество кредитов растет, ставки, хоть медленно, но снижаются, считает Моисеев. Между тем, на рынке есть ниши, которые не заполнены коммерческими банками. По мнению замминистра, АИЖК может сыграть положительную роль в развитии социальной ипотеки, пишет РИА «Новости».

Издание, ссылаясь на газету «Коммерсант», напоминает, что в марте этого года стало известно об итогах проверки работы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Выяснилось, что в период с 2011 по 2013 год руководством АИЖК и его наблюдательным советом принимались решения о вознаграждении партнеров вопреки требованию закона. Средства агентства же экономически необоснованно размещались на банковских счетах. Кроме того, согласно сведениям газеты, ревизоры посчитали, что АИЖК не оказывает «требуемого положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья». Тогда генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил президенту РФ письмо с просьбой поручить правительству устранить нарушения, выявленные в результате проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем