Мой дом Недвижимость Минфин против субсидирования первого взноса по ипотеке

Минфин против субсидирования первого взноса по ипотеке

Минфин России выступает против субсидирования государством первоначального взноса по ипотеке. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление замглавы министерства Алексей Моисеев.

Ранее в ведомстве решили отказаться от продления программы субсидирования ипотечной ставки на покупку жилья в новостройке. В Минфине пообещали, что рассмотрят другие меры поддержки ипотечного кредитования. В качестве одной из них глава Минстроя РФ Михаил Мень предложил рассмотреть возможность субсидирования первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Но Алексей Моисеев пояснил, что нововведение привнесет в систему кредитования избыточные риски: «Американская subprime-ипотека погибла именно потому, что за кредитом приходили люди, которые не должны были брать его. Они не имели возможности платить по долгам». Также спикер высказался, что в стране необходимо развивать аренду жилья. На днях состоится заседание комитета по стратегии совета директоров АИЖК. На встрече участники обсудят дальнейшие меры по развитию арендного рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем