Мой дом Недвижимость Некоторые продавцы жилья получат НДФЛ по старым правилам

Некоторые продавцы жилья получат НДФЛ по старым правилам

Доходы от продажи недвижимости, купленной до 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по старым правилам. Сроки для получения льготы для них остаются прежними – три года. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минфина.

Срок владения недвижимостью для получения льготы по НДФЛ при продаже жилья увеличили с трех до пяти лет. Такой законопроект, который вступил в силу с 1 января 2016 года, приняла Госдума. По новым правилам выручка от сделки при продаже недвижимости не облагается налогом, если имущество передано по наследству или по договору дарения, приватизировано, а также когда передано по договору пожизненного содержания с иждивением.

Поправки распространяются только на сделки, заключенные после 1 января 2016 года. Для собственников, которые продали свои квартиры до 2016 года, сроки для получения льготы остаются прежними – три года. Изменился и сам способ расчета налога. Его размер не будет зависеть от указанной в договоре суммы, начисление будут производить по кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Таким образом, государство намерено бороться с занижением цены в договорах купли-продажи недвижимости с целью получения налогового вычета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем