Мой дом Недвижимость Программу расселения из аварийного жилья могут продлить

Программу расселения из аварийного жилья могут продлить

За последние три года в России признаны ветхими пять миллионов квадратных метров жилья. Поэтому «Фонд содействия реформированию ЖКХ» предлагает продлить адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Эта программа была рассчитана на пять лет – до 2017 года. В нее вошли дома, которые были признанными ветхими до 2012 года. Более «поздние» здания в программу уже не попали, но продолжают ветшать. При этом расселение жителей «аварийки» во многих регионах отстает от плана или не проходит вовсе. Например, в республике Карелия и Забайкальском крае программу практически игнорируют.

По словам председателя наблюдательного совета «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергея Степашина, есть два варианта того, что произойдет с теми домами, которые были признаны аварийными после 2012 года. Можно создать маневренный жилой фонд или социальный найм. Тогда будет строиться новые дома, люди будут получать квартиры. Но это жилье уже не будет являться их частной собственностью, так как переселение будет проходить в рамках другой программы. Другой вариант – продлить реализацию программы расселения «аварийки», которая действует сейчас.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем