Мой дом Недвижимость Ставка на «вторичку» догоняет ставку на новостройку

Ставка на «вторичку» догоняет ставку на новостройку

По итогам семи месяцев 2016 года разница между ипотечными ставками на первичном и вторичном рынках упала до рекордных значений. Об этом сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

На протяжении последних месяцев средняя ипотечная ставка для новостроек показывала незначительные колебания вокруг значений 11,85–11,9% годовых, в то время как ставки кредитования на вторичном рынке непрерывно снижались. В начале года усредненная ставка ипотеки на вторичном рынке по всей стране была равна 13,92%, а для жилья в новостройках она составляла 11,9%. К концу июля 2016 года эти значения упали до 13,25% и 11,85% соответственно, говорится в материалах АИЖК. Таким образом, разница сократилась с 2,02% до 1,4%.

Ставки по ипотеке на вторичное жилье снижаются на фоне общего падения цен на жилую недвижимость в стране, отмечают аналитики. В номинальном выражении стоимость квартир и домов на «вторичке» снижается пять кварталов подряд. Если учитывать поправку на уровень инфляции, то цены падают уже три с половиной года – с начала 2013 года. С начала 2016 года суммарный объем выданных ипотечных займов на вторичном рынке составил 474 млрд рублей, на первичном – 301 млрд рублей, сообщает агентство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем