Мой дом Недвижимость Плата за сбор мусора может измениться с 2017 года

Плата за сбор мусора может измениться с 2017 года

С 1 января 2017 года в квитанциях россиян появится новая отдельная строка – за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Таким образом, из жилищной эта услуга перейдет в коммунальную, пишет «Российская газета».

Сегодня эти расходы учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». С 1 января 2017 года эта услуга из жилищной перейдет в коммунальную. Пока плата за вывоз мусора не нормируется, в среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра. Но эта сумма может быть и выше, потому что тариф устанавливает управляющая компания.

По новым правилам, в каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что этот тариф может заметно отличаться от тех, что действуют сейчас. Его размер будет зависеть от региональных операторов, которых будут выбирать по тендеру на 10 лет. Такая процедура будет открытой. Предполагается, что тендер выиграет тот, кто предложил наиболее выгодные условия оказания услуг по сбору и вывозу мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем