Мой дом «Восемь лет таскала дом, как Моисей»: председатель ТСЖ в Заозёрном о должниках, деньгах и мотивации

«Восемь лет таскала дом, как Моисей»: председатель ТСЖ в Заозёрном о должниках, деньгах и мотивации

За полтора года без управляющей компании в доме вставили окна, установили камеры и починили крышу

Галина Фёдорова подбила жителей на смену формы управления домом 

Дома сегодня никого не застать: многоэтажка № 2 в третьем микрорайоне Заозёрного отмечает 35-летие, поэтому все жители высыпали во двор. Странный, казалось бы, праздник — день рождения дома — объединил собственников: дети играют на площадке, которую установили на грант главы города, взрослые режут арбузы, пенсионеры греются на солнышке. Новую жизнь обычный панельный дом начал после того, как ушел от управляющей компании и создал товарищество собственников жилья. Председателем ТСЖ стала местная активистка и бывший педагог из Челябинска Галина Фёдорова. К жителям она до сих пор относится, как к детям — постоянно подбивает на что-то и наказывает за плохое поведение. 45.ru побывал на празднике дома и узнал, каково это, дружить двором и самим распоряжаться деньгами.

Дом № 2 в третьем микрорайоне отметил юбилей
Смешные баннеры купили к празднику в торговом центре для настроения

— ТСЖ мы создали полтора года назад. Я восемь лет таскала дом, как Моисей, по подрядчикам и управляшкам. Но я не находила ни одной хорошей управляющей компании. В итоге ушли в УК «Спектр». Я понемногу вырывала у управляющей компании деньги на разные цели, терроризировала, если не будут ничего делать, то «уведу» от них дом. Но когда «Спектр» разгромила «Новая Волна», я решилась на переход в ТСЖ.

Тогда я сразу поняла, что без хорошего управляющего мне не справиться. Пригласила бывшего руководителя управляющей компании Людмилу Звереву на эту должность, нашла бухгалтера, помощницу. Есть у нас и юристы, с которыми работаем.

Свой страх я преодолела через грамотных людей. Бывали минуты отчаяния из-за неверия в нас людей. В итоге всё равно всех переубедила, и у нас получилось, — говорит председатель ТСЖ Галина Фёдорова.

Для установки этого комплекса жители выиграли грант главы города около четырех лет назад
Сегодня во дворе открыли workout-комплекс на вновь выигранный грант

ТСЖ выгоднее, чем управляющая компания?

— Естественно! Многие считают, что в ТСЖ воруют, а я отвечаю — покажите, где украсть! У нас всё прозрачно, раз в полгода вызываем ревизионную комиссию, чтобы указали нам на наши недочёты — они всё проверяют.

Что изменилось за полтора года?

— Первый год мы просто латали дыры, а сейчас начинаем последовательно планировать работу. На миллион рублей мы по программе капремонта поменяли все окна в подъездах на пластиковые, чиним крышу, делаем примыкание козырьков к стене, чтобы не текли. Энергосберегающие лампы на подъездах у нас включаются по таймеру — уже экономия. Зимой замерили во всех квартирах температуру — теперь межпанельные швы ремонтируем не всем подряд, а только там, где квартира промерзает.

Камеры обошлись дёшево, потому что договорились сами. Пошла я к провайдерам, говорю: «Не будете сотрудничать — не пущу в дом и провода оборву». В итоге нам сделали видеокамеры на все подъезды за 120 тысяч рублей — с дома всего по 2 тысячи в месяц за обслуживание. Где-то мы и дороги подремонтировали. Сейчас задача привести в порядок подвал, провести автоматику и сделать фасады.

В доме установили новые окна, энергосберегающие лампы и даже камеры наблюдения над каждым подъездом
Общественное движение «Наш Заозёрный» помогло организовать праздник — волонтёры угостили всех арбузами
Чтобы лавочки установили у всех подъездов, жителям пришлось доказать, что они им нужны

Как изменилось отношение к ТСЖ и к дому у самих жителей?

— Самое главное, что люди стали добрее, стали здороваться друг с другом, дети просятся поработать во дворе. Сложнее управлять молодыми мамами — вот, где лентяйки! Говорю им, встаньте с пятой точки и покажите детям пример, это ваш дом!

Воспитываю понемногу. Например, у нас два подъезда были неактивными, даже на собрания не ходили. Я установила лавочки всем, кроме них. Жители этих двух подъездов стали возмущаться, а я им говорю: «Докажите, что нужны вам эти лавочки: соберёте подписи — поставим». 22 заявления принесли мне ночью — мы им тоже установили скамейки. В итоге они стали активными участниками собраний, а мы хотим, чтобы все стали сердцем дома.

Как боретесь с должниками?

— С должниками борюсь я. Многие уже меня не боятся, не убегают от меня, как раньше. Есть, правда, квартира заядлых неплательщиков, у которых долг 850 тысяч рублей накопился с 1999 года! У них сети отрезаны, они снова к нам подсоединяются. Тогда звоним в МЧС и полицию. Я их стращала год, а сейчас собрала документы — будем подавать на них в суд. По-другому никак: раньше я за ними бегала, а теперь пусть они за мной бегают.

Как выиграли грант на площадку?

— Мы на грант заявились за три дня. Проект WorkOut вошёл в 35 лучших, и нас пригласили на презентацию. Стою, смотрю — ну не так как-то идёт презентация... Я всё переиграла, вышла к комиссии и говорю: «Здравствуйте, товарищи! А у нас сегодня день рождения, 10 месяцев нашему ТСЖ. Дети отправили меня к вам, как на «Поле чудес» к Леониду Якубовичу, а вы, как добрые волшебники, должны сделать нам подарок на день рождения!» Что-то в таком духе наговорила, даже не думала, что дадут грант. Тут комиссия оживилась, в глазах появился блеск, и через два дня нам сообщили, что мы выиграли грант.

Здесь жители хотят обустроить футбольное поле и огородить его для безопасности новым забором

Что еще осталось сделать во дворе?

— Теперь мы хотим обустроить для детей спортивную площадку. Ещё год назад не было тут детей, никто не гулял. Думали сделать автостоянку. Но в итоге выиграли другой грант, установили горку, и дети во дворе стали играть в футбол. Никогда такого не было, а теперь с соседних домов приходят играть!

Еще нужно организовать мам и пап. Это такая сила, которую пока не сдвинуть с места. Они просто ленивые, но мы стараемся.

Что вы можете сказать людям, которые не решаются уходить от управляющей компании?

— Что они ду-ра-ки, не надо бояться трудностей, это глупости! Главное — найти хорошего управляющего. Сначала соберите вокруг себя ядро единомышленников, которым важно, каким будет их дом, а потом уже остальные люди подтянутся на собрании. Во всём нужна система. Если что — приходите к нам, мы поможем советом.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем