Мой дом В Курганской области прокуроры после жалоб от горожан проверят работу Госжилинспекции

В Курганской области прокуроры после жалоб от горожан проверят работу Госжилинспекции

Поводом для этого стали сообщения курганцев о невозможности смены управкомпании

Сразу несколько курганцев пожаловались на конфликты с управкомпаниями из-за невозможности сменить одних коммунальщиков на других

Прокуратура Курганской области проводит проверку по жалобам курганцев на действия управкомпаний и Госжилинспекции. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Пару дней назад в соцсетях появились сообщения от жителей дома № 40 по улице Аргентовского и дома № 179 по улице Советской. В паблике «Типичный Курган» жительница первого дома рассказывала о трудностях при смене управкомпании ООО «Новая волна Курган» на ООО «Управляющая компания "Порядок"». Женщина пожаловалась на долгое рассмотрение документов Госжилинспекцией и возможную фальсификацию документов коммунальщиками.

О схожей ситуации жительница дома по улице Советской написала на странице губернатора Вадима Шумкова в Instagram. Во втором случае также фигурировала управкомпания «Новая волна».

— Хочу поделиться вопиющим произволом со стороны Госжилинспекции и «Новой волны Курган». Я собственник многоквартирного дома 179 по улице Советской. Устав от бездействия УК «Новая волна», жильцы в ноябре приняли решение сменить компанию. Очень взвешенно. Вместо долгожданного перехода нам сообщили, что мы проголосовали за расторжение с еще не приступившей к своим обязанностям УК «Чистый квартал». Оказывается, жильцы в январе снова «провели собрание и снова заключили договор на обслуживание с УК "Новая Волна Курган"». Это как такое возможно? Похоже, Госжилинспекция покрывает волну в ее махинациях. Значит, надо обращаться в правоохранительные органы? — вопрошает женщина.

В Госжилинспекции в обоих случаях жителям домов сообщали, что нарушений найдено не было, а при подозрениях на подлог и фальсификацию документов советовали обращаться к силовикам.

В прокуратуре Курганской области рассказали, что по сообщениям собственников многоквартирных домов № 179 по улице Советской и № 40 по улице Аргентовского организованы надзорные мероприятия.

— В настоящее время запланированы проверки, в том числе в Государственной жилищной инспекции Курганской области. Ситуация с восстановлением жилищных прав граждан находится на контроле в надзорном ведомстве, — уточнили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем