RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом В Курганской области вводят новую меру поддержки для строительства жилья

В Курганской области вводят новую меру поддержки для строительства жилья

Жителям будут давать бесплатные домокомплекты, но есть условия

В Зауралье развивают идею выдачи жителям домокомплектов для строительства своего жилья

Новая мера поддержки для желающих построить собственный жилой дом появится в Зауралье с 1 марта. Местные и иногородние жители смогут получить бесплатный домокомплект площадью до 80 квадратных метров, рассказал генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Илья Васильев на брифинге.

Список условий участия в программе такой:

  • наличие в собственности или в аренде участка земли, на котором в течение месяца нужно будет сделать фундамент под выбранный владельцем проект домокомлекта;

  • на банковском счете должно быть не менее 100 тысяч рублей;

  • после предоставления домокомплекта дом нужно возвести в течение 12 месяцев и зарегистрировать права собственности на него.

Под действие программы попадают все населенные пункты Курганской области за исключением территорий садоводческих или дачных кооперативов.

Размер домокомплекта выбран на основе отзывов от граждан. Недавно Вадим Шумков провел опрос у себя в Instagram о том, какого размера должен быть домокомплект. Большинство респондентов проголосовали за площадь до 80 квадратных метров. Комплекты будут изготавливаться из оцилиндрованного бревна, профилированного или обычного бруса.

В пресс-службе губернатора напомнили, что ранее в Курганской области действовала программа, которая позволяла предоставлять домокомплекты по льготной цене ограниченной категории граждан, в том числе многодетным семьям и пострадавшим от пожаров. Важное отличие новой программы от ранней заключается в том, что субсидию из областного бюджета через КИЖК получат производители домокомплектов, а участникам программы они будут предоставляться на бесплатной основе.

Круг потенциальных получателей новой меры поддержки очень широк. Стать участниками программы могут граждане, проживающие на территории Курганской области и относящиеся к одной из перечисленных ниже категорий:

  • семьи, в которых возраст обоих супругов на дату подачи заявления не превышает 60 лет;

  • неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 60 лет, и одного и более детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях очно;

  • многодетные семьи;

  • медицинские и педагогические работники бюджетных учреждений, расположенных на территории Курганской области, и семьи, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций;

  • сотрудники управления МВД по Курганской области, работники агропромышленного комплекса Зауралья и члены казачьих обществ;

  • граждане, желающие переселиться в Курганскую область, работающие по трудовому договору или занимающиеся предпринимательством в Зауралье;

  • участники областной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

До 1 марта проходит отбор проектов домокомплектов и фирм-изготовителей.

Узнать подробную информацию о том, как можно получить бесплатный домокомплект, можно в офисе АО «КИЖК» в Кургане по улице Бурова-Петрова, дом 112, офис 209, телефоны: 43-67-00, 43-66-99. Адрес в Шадринске: улица Свердлова, 102, телефон 7-70-33. Информация о домокомплектах также есть на официальном сайте КИЖК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем