Мой дом Курганские управкомпании оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

Курганские управкомпании оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

Госжилинспекция сообщила о разработке надежного способа сменить управляющую организацию

В 1 квартале 2021 года Госжилинспекцией проведены 493 проверки курганских УК. Выявлено 438 нарушений, выдано 215 предписаний об устранении нарушений, составлено 98 административных протоколов

Управкомпании Кургана оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за некачественное предоставление услуг ЖКХ. Таковы итоги проверок организаций за 1 квартал этого года, сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

Он уточнил, что при плохой работе управкомпании ее нужно менять, в этом году жители порядка сотни многоквартирных домов сменили способ управления либо управляющую организацию.

— Жители не обязаны терпеть такое безобразие в домах, когда УК не идет на контакт и не выполняет обязанности договора управления домом. УК в таком случае надо менять, — говорит главный госжилинспектор Зауралья.

По его словам, самый простой способ смены УК — дождаться окончания срока действия договора управления и не продлять его, известить об этом управорганизацию, провести общее собрание, принять на нём решение и предоставить документы в саму управкомпанию.

Чупахин подчеркнул, что при проведении общего собрания в повестке нужно четко обозначить вопросы: в какую УК собрались переходить либо какой способ управления выбирать, обозначить форму голосования и попытаться договориться. Отсутствием единодушия среди жильцов при попытке смены УК в последние месяцы активно пользуются представители управкомпаний, говорит госжилинспектор. Это приводит к тому, что в Госжилинспекцию поступает большое количество обращений от курганцев по поводу фальсификации документов при проведении общего собрания.

— Фактов привлечения к ответственности в Курганской области нет, но органами следствия возбуждено несколько уголовных дел в отношении одной управляющей организации, — говорит Чупахин.

По словам Владимира Чупахина, есть способ избежать фальсификаций при выборе управкомпании, но он пока только разрабатывается.

— Я надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о голосовании на электронной платформе, для этого будут, наверное, использовать ГИС ЖКХ. Граждане будут голосовать через ГИС ЖКХ, что полностью исключит фальсификации при выборе способов управления, — уточнил глава Госжилинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем