RU45
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Кургане
Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

южн.

757мм 61%
Подробнее
USD 83,29
EUR 97,44
Мой дом Курганские управкомпании оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

Курганские управкомпании оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

Госжилинспекция сообщила о разработке надежного способа сменить управляющую организацию

В 1 квартале 2021 года Госжилинспекцией проведены 493 проверки курганских УК. Выявлено 438 нарушений, выдано 215 предписаний об устранении нарушений, составлено 98 административных протоколов | Источник: Олег Каргаполов / 74.RUВ 1 квартале 2021 года Госжилинспекцией проведены 493 проверки курганских УК. Выявлено 438 нарушений, выдано 215 предписаний об устранении нарушений, составлено 98 административных протоколов | Источник: Олег Каргаполов / 74.RU
В 1 квартале 2021 года Госжилинспекцией проведены 493 проверки курганских УК. Выявлено 438 нарушений, выдано 215 предписаний об устранении нарушений, составлено 98 административных протоколов
Источник:
Олег Каргаполов / 74.RU

Управкомпании Кургана оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за некачественное предоставление услуг ЖКХ. Таковы итоги проверок организаций за 1 квартал этого года, сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

Он уточнил, что при плохой работе управкомпании ее нужно менять, в этом году жители порядка сотни многоквартирных домов сменили способ управления либо управляющую организацию.

— Жители не обязаны терпеть такое безобразие в домах, когда УК не идет на контакт и не выполняет обязанности договора управления домом. УК в таком случае надо менять, — говорит главный госжилинспектор Зауралья.

По его словам, самый простой способ смены УК — дождаться окончания срока действия договора управления и не продлять его, известить об этом управорганизацию, провести общее собрание, принять на нём решение и предоставить документы в саму управкомпанию.

Чупахин подчеркнул, что при проведении общего собрания в повестке нужно четко обозначить вопросы: в какую УК собрались переходить либо какой способ управления выбирать, обозначить форму голосования и попытаться договориться. Отсутствием единодушия среди жильцов при попытке смены УК в последние месяцы активно пользуются представители управкомпаний, говорит госжилинспектор. Это приводит к тому, что в Госжилинспекцию поступает большое количество обращений от курганцев по поводу фальсификации документов при проведении общего собрания.

— Фактов привлечения к ответственности в Курганской области нет, но органами следствия возбуждено несколько уголовных дел в отношении одной управляющей организации, — говорит Чупахин.

По словам Владимира Чупахина, есть способ избежать фальсификаций при выборе управкомпании, но он пока только разрабатывается.

— Я надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о голосовании на электронной платформе, для этого будут, наверное, использовать ГИС ЖКХ. Граждане будут голосовать через ГИС ЖКХ, что полностью исключит фальсификации при выборе способов управления, — уточнил глава Госжилинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем