Мой дом Будут ли зауральцам начислять пени за коммуналку по-новому из-за роста ключевой ставки ЦБ?

Будут ли зауральцам начислять пени за коммуналку по-новому из-за роста ключевой ставки ЦБ?

Разъяснения дали в ЭК «Восток» и зауральской Госжилинспекции

Порядок начисления пеней в Зауралье не изменится

Рост ключевой ставки Центробанка с 9,5 до 20% не повлияет на начисления пеней по коммуналке для жителей Зауралья. Об этом 45.RU сообщили в Энергосбытовой компании «Восток» и областной Госжилинспекции.

В ведомствах уточнили, что пени за просроченные платежи за ЖКУ будут рассчитываться по ставке Банка России в 9,5%, которая действовала до 27 февраля 2022 года. То есть изменений в порядке начисления пеней для зауральцев-должников не произойдет.

Согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, при расчете пеней учитывается сумма основного долга клиента, количество дней просрочки платежа и ставка рефинансирования Банка России, действующая на день фактической оплаты. Пени начисляются с 31-го дня просрочки платежа с применением 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 91-го дня — с применением 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

В ЭК «Восток» также сообщили, что долги зауральцев за коммуналку составляют около 2,3 миллиарда рублей.

— Подчеркнем, что закон позволяет обращаться в суд уже после одного периода неплатежей клиента, — добавили представители ведомства.

В общем виде формула расчета начисления пеней, по данным Госжилинспекции Зауралья, выглядит следующим образом: сумма пени = сумма долга х ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году х количество дней просрочки.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем