Мой дом проблема Жительница Кургана рассказала, что ее топит квартира сверху, хозяин которой отбывает срок

Жительница Кургана рассказала, что ее топит квартира сверху, хозяин которой отбывает срок

По словам женщины, никто не хочет брать на себя ответственность и вскрывать квартиру, чтобы решить проблему

Из-за влажности по стенам ползет плесень

В редакцию 45.RU обратилась жительница Кургана Алена Петухова. Она рассказала, что ее квартиру по адресу Достоевского, 76 топит сосед с четвертого этажа. Однако загвоздка в том, что сейчас он отбывает срок в колонии в Ивделе Свердловской области. С 26 декабря из-за подтопления пришлось отключить стояк, на сколько квартиры останутся без холодной воды на праздники — неизвестно.

— 26 декабря вода прямо из перекрытия сочилась, но было терпимо. Ну как терпимо... всё в черной плесени, живем с тазиками воды. А 26-го у меня всё побежало по старой проводке, я только накануне новую подключила, хорошо, что возгорания никакого не произошло. Я вызвала аварийную, мне отключили воду, и всё длится до сих пор, — объяснила читательница.

Сейчас ситуация аварийная, так как весь стояк без воды, но никто ничего сделать не может, утверждает Алена. С актом управляющей компании она обратилась к участковому, но он отказался вскрывать квартиру без владельца, рассказала женщина.

— Он сослался на закон о полиции, что вскрыть квартиру без собственника не могу. УК тоже не имеет права вскрыть квартиру, сантехники тоже не хотят такую ответственность брать. Позвонила в прокуратуру, прошу, пожалуйста, что делать? — вспоминает она разговор.

По словам Алены, обращения во все органы не дали результатов.

— Сейчас сантехники у нас ушли до 9-го числа на каникулы, мы остаемся без воды. Юристу от управляющей компании мы напишем доверенность, а она будет ходить по судам. Но это процесс небыстрый, — расстраивается женщина. Она воспитывает ребенка с особенностями развития и переживает, что сильная влажность скажется на здоровье. — Мы что, будем всю зиму ждать, пока придет решение суда? Кто сможет нам ответить, мы не знаем, куда идти — мы просто в тупике, жильцы страдают. У меня ребенок-инвалид, у нас и так духота, соседке, чтобы ребенка помыть, нужно набрать горячую воду, остужает ночь, чтобы их помыть. Из-за сырости жить невозможно, воду не даю включить, потому что у меня снова всё побежит по проводке, я боюсь уснуть и не проснуться. Говорят: «Мы очень вам хотим помочь, но не можем, это статья 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище"».

Девушка переживает за здоровье ребенка

Дозвониться до УК «Байкал» 30 декабря не удалось — несмотря на то что рабочее время не закончилось, трубку никто не взял. В УМВД России по Курганской области направлен запросы с просьбой помочь найти людей в Кургане с ключами от квартиры и прокомментировать возможный выход из ситуации для людей, которые столкнутся с такой проблемой. Ранее представители УМВД отмечали, что в данном случае между соседями — гражданско-правовые отношения, и девушке предлагали обратиться в ГУФСИН, чтобы выяснить, у кого из родственников заключенного в Кургане могут быть ключи от его квартиры.

В пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области на просьбу 45.RU сказали, что попробуют помочь, но вероятность сделать это в каникулы небольшая.


В мэрии Кургана посоветовали обратиться в управляющую компанию.

— Вам необходимо обратиться в обслуживающею организацию для составления акта о подтоплении. По вопросу возмещения причиненного ущерба также обратиться в обслуживающую организацию ООО СК «Байкал». В случае невозможности урегулирования сложившейся ситуации путем переговоров с ООО СК «Байкал» вы вправе обратиться за защитой нарушенных или оспариваемых прав в судебные органы, — ответили на сообщение жительницы представители администрации города на портале «Обратись».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем