Мой дом Дача мнение «Ботанический шок»: как жительница Кургана сделала из дачи для выживания сад для отдыха

«Ботанический шок»: как жительница Кургана сделала из дачи для выживания сад для отдыха

Валентина Шалай рассказала об увлечении цветоводческой наукой

Начался сезон яблок и овощей — и если вас любят, у вас на кухне, скорее всего, целая коллекция кабачков и ни одной мысли, что бы с ними сделать еще. Традиции держать дачу, чтобы выжить, перерастают в содержание сада для эстетического удовольствия. Публикуем колонку Валентины Шалай экс-преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций КГУ и руководителя пресс-службы УФССП по Курганской области о том, как ее дача превратилась в цветущий сад.

«Ботанический шок» — это слова одной моей подруги, которая впервые увидела мой цветочный рай на даче. Не скрою, мне это было приятно. Потому что дачница я молодая. Шесть лет всего моему приобретению. Практически я в нем даже еще не школьница, а детсадовка старшей группы.

Конечно, многое мне досталось от прежней хозяйки. И, купив дачу, я произнесла сакраментальную фразу: «Здесь ничего не надо менять, переделывать, а только поддерживать...» Для меня это был выход. Прежде у нас был участок на Розе, там их, участков, нарезали всей нашей редакции «Субботней газеты». Но в тяжелые 90-е было не до цветочков — выращивали еду.

1 из 5

А я когда-то мечтала о цветочной даче. И вот оно, счастье! Переделывать я действительно ничего не собиралась. Когда бывшая хозяйка произносила названия цветов и советовала, как за ними ухаживать, я приходила в смятение. Я ни черта не запомнила. Слово «хоста» тогда услышала впервые.

Однако спустя год появились всякие «хотелки». Взялась ваять новые клумбы, розарий с мраморной крошкой, привезенные из Карабаша, красивые камни сподвигли на создание рокария и «сухого ручья».

Сейчас в моем саду порядка 100 цветов и 30 кустарников. Из редких: японская сакура, японская айва. Высоко в небо устремились голубая ель и туя. Цветы разные: канадская роза — красавица, цветет всё лето, лилии, многолетники, флоксы, колокольчики, дурман, хосты, гортензии, клематисы...

Каждый год я что-то меняю, пересаживаю, подсаживаю. В проекте — клумба, на которой будут только гортензии, земля будет укрыта агроволокном, а на нем природный материал — шишки с нашей огромной ели. Полоть не надо и красиво! Учусь цветоводческой науке с удовольствием. И сама при этом испытываю шок: как много всего надо знать и уметь, чтобы получилось ботаническое чудо!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем