RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом В Кургане Посмотрите наверх: в департаменте архитектуры администрации Кургана проверят, как выглядят фасады домов

Посмотрите наверх: в департаменте архитектуры администрации Кургана проверят, как выглядят фасады домов

Установка кондиционеров, вывесок и облицовка зачастую идут вразрез с требованиями

Нина Юшкова считает, что ситуация с кондиционерами будет усугубляться

В Кургане не все фасады домов отвечают требования администрации. Причин несколько: портят внешний вид не только неверно выбранный цвет, но и размер вывески и даже кондиционеры жителей, установленные как попало. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова.

— Очень много фасадов не отвечают установленным требованиям и, порой, кардинально нарушают эти требования. <...> Например, облицовка выполнена материалами различными по цвету и фактуре. Коммерция на первых этажах считает возможным и необходимым сделать облицовку в своих цветах и материалах, отличными от фактуры основного здания, — сообщила она.

Претензии у специалистов возникли и к вывескам, которые размещают без согласования.

— Точно также и есть нарушения — вывески. Каждый предприниматель разрабатывает вывеску, без согласования ее размещает на фасаде. Все вывески в разносортицу, как по ширине, по высоте и так далее. Есть замечания к тому, что размещаются у нас кондиционеры. Видим даже, что на новых многоквартирных домах, которыми проектом даже и не были предусмотрены кондиционеры, — добавила Юшкова.

По правилам благоустройства располагать из на фасадах, которые выходят на улицу, и вовсе запрещено.

— Уже жильцы начали размещать кондиционеры точно так же в хаотичном порядке. Мы понимаем, что эта ситуация будет усугубляться. На сегодняшний день там где-то на стене 3−4 кондиционера. Через год там может появиться 10−15 и каждый — кому как удобно, — отметила директор департамента.

Чтобы избежать этого и привести дома в божеский вид, для изменения фасада сначала нужно разрабатывать паспорта объекта, где указаны цвет, элементы и размещение кондиционеров. Если менять его не планируется, паспорт не нужен.

— Построили объект — не вносятся изменения, паспорт фасада не нужен. Но если все-таки вносятся изменения, они должны быть согласованы с департаментом архитектуры строительства и земельных отношений путем подготовки паспорта фасада предоставления на согласование. После согласования он считается утвержденным, размещается на сайте, и работы уже выполняются работы в соответствии с этим паспортом фасада. <...> Если же в многоквартирном доме на первом этаже полностью идет коммерция (магазины и офисы — Прим. ред.), я считаю возможным на общем собрании нужно принять решение, и, если коммерция изменила фасады, возложить обязанность привести их в надлежащее состояние, — заключила она.

В администрации уже сформировали реестр фасадов, которые попадают в красную зону, изучать их еще пристальнее начнут с февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем