Мой дом Росстат: россияне имеют проблемы со светом и водой

Росстат: россияне имеют проблемы со светом и водой

Первое обследование Росстатом условий жизни населения принесло сенсационные результаты: более четверти граждан страдают от перебоев подачи электроэнергии, около половины жителей недовольны горячим водоснабжением, а почти треть населения лишена доступа к магистральному газу.

За последние 20 лет в стране на 38% выросла обеспеченность граждан жильем – рапортует официальная статистика. Правда, за это же время утроилась площадь ветхого и аварийного жилья, доля которого в общем жилом фонде выросла с 1 до 3%. Из-за критической изношенности инфраструктуры число недовольных отечественной коммуналкой будет расти, пишет «Независимая газета».

О невысоком качестве жилищного фонда говорят следующие официальные данные. Больше 27% населения жалуются на перебои в электроснабжении, в основном из-за аварий сетевого хозяйства. На частые перебои горячего водоснабжения жалуется почти половина (46,8%) тех граждан, которые его имеют. Около 30% респондентов заявили, что хотели бы пользоваться сетевым газом, но не имеют такой возможности – из-за отсутствия сетей или слишком высокой цены подключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем