Мой дом Самые счастливые страны: рейтинг

Самые счастливые страны: рейтинг

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнародовала свой «индекс лучшей жизни» (Better Life Index). На первой строчке списка оказалась Австралия, жителей которой следует считать максимально счастливыми людьми, передает Prian.ru.

Эксперты ОЭСР учли 11 критериев счастливой жизни в 36 странах мира: уровень дохода и защищенности населения, обеспеченность жильем, доступность образования, состояние системы здравоохранения и так далее. По совокупности этих показателей исследователи вывели средний балл – индекс лучшей жизни.

Продолжительность жизни уроженцев Австралии в среднем составляет 82 года, на два года больше, чем в странах, проверенных наблюдателями ОЭСР. Более 72% австралийцев в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, а средний уровень занятости населения в других государствах – 66%. Около 85% респондентов-австралийцев считают себя практически здоровыми людьми, среднестатистический мужчина ежедневно уделяет около 3 часов своего времени детям, семье и домашним делам.

По данным The Daily Herald, Австралия – одно из самых безопасных в мире мест для иностранных инвестиций и торговли. Согласно исследованию компании Dun&Bradstreet Corporation, показатели риска для предпринимателей и инвесторов там оказались не выше, чем в Канаде, Германии, Норвегии или Швеции.

Финансовый кризис и рецессия 2009 года обошли Австралию стороной, хотя промышленный и туристический секторы экономики пострадали из-за повышения курса местной валюты. Приток инвестиций и мигрантов в горнодобывающей отрасли привел к расцвету на рынке труда, на сегодня уровень безработицы не превышает 5%. Остается добавить, что рынок недвижимости Австралии в целом отличается стабильностью, вот только жилье продается очень медленно.

Первые десять стран с самым высоким качеством жизни, по версии ОЭCP:

  1. Австралия;

  2. Норвегия;

  3. США;

  4. Швеция;

  5. Дания;

  6. Канада;

  7. Швейцария;

  8. Нидерланды;

  9. Новая Зеландия;

  10. Люксембург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем