Мой дом Россиян хотят заставить платить за капремонт соседей

Россиян хотят заставить платить за капремонт соседей

Депутаты «Единой России» настояли на включении в июньскую повестку Госдумы законопроекта, предусматривающего обязательные отчисления на капремонт для всех жителей многоквартирных домов. Причем предполагается, что горожане будут спонсировать как ремонт собственного дома, так и реконструкцию соседних.

Как пишут «Московские новости», законопроект в случае его принятия обяжет всех жильцов ежемесячно делать взносы в местные фонды капремонта – размер этих отчислений будет определяться региональными властями.

В проекте также предусмотрена «возможность использования накоплений одного дома на капитальный ремонт другого дома на возвратной основе». Распоряжаться целевыми накоплениями будут чиновники, утверждая график работ и очередность подлежащих ремонту домов.

Формально законопроект внесен в Госдуму в конце апреля группой депутатов от «Единой России» из комитета по жилищной политике. Но его появление явно инспирировано Минрегионразвития, ответственным за всероссийский капремонт советских многоэтажек. Именно это ведомство поначалу добивалось от региональных властей софинансирования программ реконструкции жилфонда, а затем первым предложило обязать собственников жилья скидываться на ремонт не только своего дома, но и соседних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем