Мой дом Новые тарифы на ЖКУ опустошили кошелек 72 процентов россиян

Новые тарифы на ЖКУ опустошили кошелек 72 процентов россиян

Рост тарифов ЖКХ стал серьезным испытанием для жителей страны. Как выяснил ВЦИОМ, 72 процента граждан признались, что увеличенные цифры в квитанциях стали нагрузкой на их семейный бюджет, но возможности оплачивать счета они пока находят. А вот восемь процентов россиян из-за повышения тарифов оказались под угрозой выселения из квартир – дополнительный платежи стали непосильными. Около двух процентов россиян отказались платить за коммуналку.

Хуже всего чувствуют себя кошельки жителей городов с населением до 100 тысяч человек: 76 процентов они с трудом справляются с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Многие пытаются экономить. Так, 43 процента россиян использует энергосберегающие лампы, 42 процента установили приборы учета, а 36 процентов решили самостоятельно утеплить квартиры. 14 процентов опрошенных отказались от ТВ-антенны или радиоточки. 14 процентов россиян пользуются льготами, а еще 8 процентов отчитываются перед УК о длительном отсутствии дома, чтобы претендовать на перерасчет платы за коммуналку.

За последний год, с ноября 2011 года по ноябрь 2012 года, тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в среднем по стране более чем на девять процентов. Так, по данным Росстата, квартплата для тех, кто живет в квартирах государственного или муниципального фонда, поднялась на десять процентов, для собственников приватизированных квартир – на 7,2 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем